• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

С апреля по декабрь 2021 года по Кыргызстану вакцинировано 85% детей, пропустивших вакцину от полиомиелита

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики КР проводят информационную кампанию по усилению пояснительной работы среди населения по важности иммунизации. В рамках данной кампании 9 декабря в городе Токмок специалисты РЦИ провели информационную беседу по полиомиелиту с руководителями, специалистами общественного здравоохранения, прививочными медсёстрами и специалистами кабинета укрепления здоровья, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Также с представителями мэрии Токмок были обсуждены вопросы профилактических прививок, где были поставлены задачи по усилению совместных работ с представителями местного самоуправления, усиления информационно-пояснительной работы среди населения по рутинной иммунизации.

«Целью проведения кампании является охват 95% детей вакцинацией от полиомиелита у пропущенной когорты детей. Отметим, с апреля по декабрь 2021 года всего по республике вакцинировано 85% детей, которые пропустили ИПВ вакцину»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что целевая группа – 269 тыс. 209 детей. На начало декабря всего по республике вакцинировано 227 тыс. 784 детей.

Справочно: С 19 апреля 2021 года на территории республики проводится кампания наверстывающей иммунизации инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). ИПВ вакцину получают дети, родившиеся в период с 1 апреля 2016 года по 15 февраля 2018 года однократно в дозе 0,5 мл. Иммунизация проводится бесплатно по мере поступления вакцины в страну.

Проведение «наверстывающей» иммунизации осуществляется параллельно с плановой иммунизацией, с соблюдением требований по социальному дистанцированию как для лиц, обеспечивающих уход за детьми, так и для лиц, ожидающих иммунизацию.

Так:

- Первая вакцинация против полиомиелита (бОПВ) проводится в 2 месяца;

- Вторая вакцинация против полиомиелита (бОПВ, ИПВ) проводится в 3,5 месяца;

- Третья вакцинация против полиомиелита (бОПВ) проводится в 5 месяцев.

Комментарии

Оставить комментарий