• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Развитие медиации в регионах помогает жителям улаживать споры

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

По линии проекта «Ынтымактуу жашоо», реализуемого в Кыргызстане Национальным центром медиации было оказано содействие в урегулировании более 50 конфликтных ситуаций в регионах страны.

Все эти годы в Кыргызстане активно развивается медиация, которая придерживается принципа нейтральности медиатора и добровольности медиации. Хотя случаев обязательного проведения медиации до обращения в суд не предусмотрено, тем не мене, судьи в Кыргызстане имеют право направить стороны на информационную встречу с медиатором, участие в которой будет обязательным.

Проект «Ынтымактуу жашоо», по словам руководителя Национального центра медиации Гулсины Кожояровой, доказал свою актуальность и необходимость в данный период. Благодаря его деятельности, говорит Кожоярова, за 2021 год жители регионов получили доступ к профессиональным услугам медиаторов и смогли решить ряд острых конфликтных ситуаций в досудебном порядке.

«Я считаю, что большим достижением является факт создания при айыльных аймаках 22 служб медиации. Вместе с этим, в рамках проекта была проведена большая образовательная работа, нами обучены 50 медиаторов, которые в настоящее время уже вносят свой вклад в развитие института медиации по всей стране», - сказала Гулсина Кожоярова.

Цель проекта «Ынтымактуу жашоо» оказать посильную помощь жителям отдаленных регионов в получении ими знаний в разных сфере, в том числе, в правовых, экономических, социальных и иных вопросах. Следовательно, данный проект дает надежду людям на защиту их прав и достоинств, справедливое решение споров и любого рода конфликтных ситуаций. К сожалению, в виду отдаленности от районных центров большая часть наших граждан не получают доступа к услугам правоохранительных и судебных органов, за частую не знают своих элементарных прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством КР.

К примеру, айылокмоту «Бирлик» находится на расстоянии 2 часа от Кадамжайского районного центра. Терексайский айылокмоту расположен еще дальше, в 6 часах от города Жалал-Абад, где расположен областной суд, и таких примеров немало.

Развитие сферы медиации в регионах позволит населению решать свои спорные вопросы (конфликты) законно, более оперативно, эффективно и менее болезненно для обеих сторон конфликта, а именно в этом нуждается большая часть сельского населения.

За 10 лет своего существования, Центр медиации успешно разрешил более 300 кейсов, обучил свыше 500 медиаторов, которые в настоящий время активно помогают нашим согражданам в решении спорных вопросов, а порой и конфликтных ситуаций разного уровня сложности.

Впереди у команды Центра амбициозные цели и задачи, успешное осуществление которых поможет нашим согражданам в решении различного рода споров и конфликтов в досудебном порядке, что в свою очередь также снижает нагрузку на правоохранительную и судебную систему нашей страны.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий