• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Предстоящие выборы станут экзаменом не только для власти, но и для народа - политолог Б.Жумагулов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21. Кабар/. Предстоящие парламентские выборы станут экзаменом не только для власти, они являются экзаменом и для народа, для избирателей, считает председатель ОФ «Институт мира и развития Центральной Азии» Бакытбек Жумагулов, комментируя события -5-6 октября 2020 года и его последствия.

«Пятого октября 2020 года молодежь и активисты, собравшиеся на площади, потребовали отмены итогов, прошедших выборов в парламент Кыргызстана. В результате многочисленных нарушений, подкупов и административного ресурса в парламент прошли три провластные партии. Итоги выборов стали лишь последней каплей, потенциал для социального взрыва копился достаточно долгое время. Выборы прошли беспрецедентно нечестно и незаконно. Но уже к моменту выборов точка кипения у народа была доведена до предела, пандемия коронавируса обострила все проблемы. Повальное швыряние деньгами и игнорирование явных нарушений в процессе выборов обострило недовольство народа», - говорит политолог.

Также по его словам, при всех положительных сторонах парламентской системы госуправления, в нашей стране она привела к «квазипарламентской» системе, кризису политических партий, деградации политических элит и к ситуации, при которой никто ни за что не нес ответственности, широко начала процветать партийная коррупция, была утеряна связь между депутатом и избирателем. При такой квазипарламентской системе, появились понятия «золотая десятка», «золотая двадцатка» при которой кандидат, войдя в закрытый список и внеся огромную сумму в избирательный фонд партии и частный фонд лидера партии обеспечивал себе мандат депутата на будущие пять лет. Все эти явления были на слуху и общества и избирателя.

«Справедливость. Идея, концепция справедливости является основным краеугольным камнем, объединяющий все три революции в истории современного Кыргызстана. Несправедливое проведение выборов, несправедливое распределение ресурсов Кумтора, несправедливая судебная система, несправедливые органы исполнительной власти, несправедливый президент, вот эти все несправедливые явления становились в целом основой и причиной всех трёх революций в Кыргызстане. Вопрос Кумтора и несправедливое его распределение которое получило огласку ещё в начале девяностых годов со стен легендарного парламента при каждой революции имел возможность на справедливое и беспристрастное рассмотрение этого вопроса. Однако до настоящего времени этот важный вопрос, который имел глубокие коррупционные составляющие не решался и дальше увязал, принося огромный ущерб экологии и бюджету Кыргызстана», - подчеркнул Бакытбек Жумагулов.

Отвечая на вопрос о том, был ли внешний фактор., эксперт ответил, что «если внутренние обстоятельства не будут создавать благоприятную основу для смены власти, внешнему фактору делать нечего».

«Анализ глубинных причин, глубинных двигателей всех трёх революций в Кыргызстане, показывает, что внешние факторы играли второстепенную роль, основная причина двигающая сила всех трёх революций был народ Кыргызстана, который был недоволен несправедливой властью», - отметил он.

Эксперт выразил надежду, что нынешняя власть в Кыргызстане сделает соответствующие выводы не только из событий октября прошлого года, но будут подходить комплексно к решению проблем, накопившихся за тридцать лет.

«Что мы видим сейчас? Основы, которые сейчас закладывает нынешняя власть, решения, которые принимаются, создаются для того, чтобы соответствовать тем чаяниям народа, чтобы обеспечить ту справедливость и власть, к которому было стремление народа и наших граждан», - уверен Б.Жумагулов.

«С весны 2021 года в Кыргызстане новый президент, однако чиновники, которые сидели у власти последние 10-20 лет, так и остаются на своих местах. Старые кадры, которые не хотят терять своих позиций и бизнес, будут очень сильно мешать этой власти, которая будет пытаться действительно повернуть власть лицом к народу. Также опыты всех трёх революций показывает, что власть не может держаться долгое время, если опираться только на олигархов и силовиков. Важной опорой в построении справедливой системы власти в первую очередь должен был народ, его желания, чаяния и надежды», - говорит аналитик.

Как считает Бакытбек Жумагулов, очень яркую борьбу старого и нового мы сможем увидеть на парламентских предстоящих выборах и парламентские выборы также являются своего рода экзаменом для новой власти. «Это экзамен на их политическую зрелость, на гражданскую активность, на то, как избиратель будет относиться к выбору своего кандидата, будет он продавать свой голос или будет осознанно выбирать того кандидата, которому доверяет. Очень важно здесь позиция избирателя и можно сказать, что все условия для того, чтобы избиратель выбрал своего депутата, созданы», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий