• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вакцинация населения. Что это такое и для чего она нужна? (часть 1)

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ежегодно в Кыргызстане растет число «отказников» от вакцинации. Как сообщили агентству «Кабар» в Министерстве здравоохранения, в 2016 году было зарегистрировано 4 тыс. 600 отказов от вакцинации, в 2017 году 7 тыс. 400, по итогу 10 месяцев более 6 тыс. Из числа отказов 68% составляет по религиозным убеждения, 19% по сомнению качеству.

Редакция решила подробнее узнать из чего состоит вакцина и для чего она нужна.

Итак, что такое иммунизация и для чего нужна вакцинация?

Иммунизация - метод индивидуальной и массовой специфической защиты населения от инфекционных заболеваний путем введения вакцин для создания или усиления искусственного иммунитета против конкретного возбудителя.

«Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизни примерно 3 млн. человек во всем мире. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью. По данным Всемирной организации здравоохранения прививки предотвращают ежегодно 5 тыс. случаев смертей в мире от дифтерии», - сказали в министерстве.

В условиях низких показателей заболеваемости люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и росту заболеваемости инфекционными болезнями, такими как корь, коклюш, эпидпаротит.

Существуют бесспорные фактические данные о том, что болезни вновь появляются при снижении уровня охвата иммунизацией. В данном случае показательна заболеваемость корью. Поскольку заболеваемость болезни регистрировалась сравнительно редко, врачи и население перестали воспринимать это заболевание как серьезную угрозу здоровью и жизни людей. Охват населения профилактическими прививками снизился, медицинские работники все чаще оформляли медицинские противопоказания к назначению прививок, отказы от проведения профпрививок, отрицательное влияние оказывали средства массовой информации, которые высказывались о негативных сторонах иммунизации. Все это снижало активность проведения иммунизации и привело к тому, что корь снова стала актуальной проблемой для республики.

«Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют калеками и инвалидами. В среднем, ежегодно около 1,7 млн. детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, с 2003 года в странах Европейского региона унесла более 4,5 тыс. молодых жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает калеками почти 300 тыс. детей», - сказали в МЗ КР.

Против каких инфекций проводится иммунизация согласно Национальному календарю профилактических прививок в Кыргызской Республике?

Против 11-и инфекций (туберкулез, полиомиелит, вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк,корь, краснуха, паротит,гемофильная инфекции типа «b» и пневмококковая инфекция).

Какие результаты дала иммунизация в Кыргызстане?

До прививочный период в Кыргызстане ежегодно в среднем болело: дифтерией – 1000 умерли – 200, корью - 17 тыс. (1 тыс. 700), коклюшей – 5 тыс. 500 (700), полиомиелитом – 150 (20).

«Благодаря, высоким показателям уровня охвата профилактическими прививками населения страны, удалось значительно снизить заболеваемость такими инфекциями как: корь, краснуха, коклюш, вирусный гепатит «В», - прокомментировали медики.

Какие осложнения возникают после перенесенных заболеваний?

  • Самыми серьезными осложнениями после кори являются:
  • слепота, глухота
  • энцефалит (инфекция, которая вызывает отечность мозга)
  • бронхопневмония
  • острая диарея и последующее обезвоживание;

В большинстве тяжелых случаев кори, осложнения могут приводить к летальному исходу.

Краснуха особенно опасна для плода, если заболевает женщина в период беременности. Синдром врожденной краснухи может стать причиной выкидыша или врожденных дефектов развития, таких как глухота, слепота и пороки развития сердца, отставание в психическом развитии.

Осложнениями после перенесенного паротита являются поражения оболочек головного и спинного мозга, бесплодие у мальчиков, сахарный диабет и т.д. В редких случаях паротит может привести к летальному исходу.

Что представляют собой вакцины?

Вакцины – это иммунобиологические препараты (ИМБП), в своем составе содержат убитые или ослабленные вирусы и бактерии, а также компоненты, улучшающие стабильность и иммуногенность (следы антибиотиков, консерванты и адъюванты) вакцин.

Состав вакцин регламентирован международными требованиями по выпуску биологических препаратов и представлен в инструкции, прилагаемой к каждому вакцинному препарату.

Какие виды вакцин существуют?

Вакцины делятся на:

Живые вакцины – содержат живые ослабленные вирусы и бактерии (оральная полиомиелитная (ОП), против кори, паротита, краснухи (КПК), против туберкулеза (БЦЖ)).

Убитые (инактивированные) вакцины – содержат очищенные компоненты микробных частиц (АКДС, ВГВ, Пентавакцина АКДС-ВГВ-Хиб, ПКВ, ИПВ).

Анатоксины – содержат обезвреженные токсины микробов (АДС, АДС-М)

Что входит в состав вакцин?

Вакцины состоят из активного компонента и вспомогательных веществ.

Активные компоненты – микробные частицы или ослабленные вирусы.

Вспомогательные вещества - (следы антибиотиков, стабилизаторы, консерванты, адьюванты).

Какие вспомогательные вещества есть в вакцинах? Зачем они нужны?

«Да, в вакцинах есть вспомогательные вещества и вы должны о них знать. Как мы уже говорили, вакцины содержат активные компоненты, создающие иммунитет. Кроме них, в состав вакцин входят вспомогательные вещества. Они усиливают иммунный ответ и предупреждают загрязнение вакцины», - сказали в министерстве.

Ниже приведен перечень вспомогательных веществ, которые входят в состав вакцин. Эти вещества присутствуют в следовых количествах. В многочисленных исследованиях было доказано, что ни одно из них не представляет опасности.

• Консерванты. Предупреждают инфицирование вакцины микробами (бактерии, грибы) Пример: тиомерсал.
• Адъюванты. Усиливают иммунный ответ. Пример: солиалюминия.
• Вспомогательные вещества. Предупреждают разрушение вакцины и ее прилипание к стенкам флакона. Примеры: желатин, альбумин, сахароза, лактоза, глутамат натрия.
• Остаточные вещества. Остатки веществ, использовавшихся при изготовлении вакцины. Примеры: антибиотики (неомицин), яичный белок.

Одновременное введение вакцин

«Как бы у вас дома ни было чисто, ребенок каждый день сталкивается с тысячами микробов. С прививками он получает от двух до семи разных микробов и вирусов — капля в море. У маленьких детей иммунитет лучше, чем у взрослых людей и детей постарше. Когда маленькому ребенку одновременно делают несколько прививок, у него формируется хороший иммунитет к нескольким болезням. (Прежде чем лицензировать вакцину, все это тщательно проверяют.) Даже если ребенку сделать 11 прививок одновременно, его иммунная система потратит на них только 0,1% своих возможностей.

Несколько прививок, сделанных одновременно, не перегружают иммунную систему, не вредят ребенку и не делают ребенка слабее. Вакцины укрепляют иммунную систему. Кроме того, болезни, от которых детей прививают, опаснее всего для младенцев и маленьких детей. Врачи стараются делать прививки таким образом, чтобы они надежно защищали ребенка от болезней и были как можно безопаснее. Вот почему важно следовать календарю прививок, не откладывать очередные прививки и не делать их по отдельности», - отметили в Минздраве.

О том, какая реакция бывает у детей после прививок, как проводится закуп лекарств и какими правами обладают родители, читайте в следующей части.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий