• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Политолог об отзыве иска президента к журналисту: Жээнбеков - гарант свободы слова в стране

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков является гарантом свободы слова в стране. Такое мнение агентству «Кабар» высказал политолог Игорь Шестаков, комментируя сообщение о том, что глава государства отозвал иск в отношении журналиста Кабая Карабекова.

По словам Шестакова, иск президентом был подан в предвыборный период в 2017 году.

«Тогда эмоциональный градус был высоким. В то время я говорил, что, скорее всего, иск будет отозван. Жээнбеков пересмотрел свою точку зрения после того как был избран президентом», - сказал он.

Игорь Шестаков заявил, что президента является гарантом свободы слова в стране.

«И поэтому это решение об отзыве иска вполне логично, потому, что свобода слова нужна и самому президенту. Мы помним выступление главы государства 8 февраля на заседании Совета безопасности, когда он обозначил проблемы, которые есть у государства при борьбе с коррупцией. А как бороться, если СМИ будут бояться исков? Без СМИ мы коррупции не победим», - добавил он.

Политолог добавил, что критически относится в целом к финансовым искам в отношении журналистов и СМИ.

«У нас не богатое государство, поэтому нельзя финансово засуживать СМИ, так как это будет означать крах. Я был против исков и экс-президента Алмазбека Атамбаева к журналистам. СМИ всегда будут критиковать власть. И лучше средства массовой информации будут это делать, чем люди на митинге. Прессе и власти нужно просто найти консенсус», - резюмировал он.

Комментарии

Оставить комментарий