• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Педагоги из Кыргызстана заняли призовые места на международном конкурсе среди учителей русского языка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Педагоги из Кыргызстана Юлия Щербакова и Любовь Белоконева заняли призовые места в первом профессиональном конкурсе педагогических работников «Учитель-международник», сообщают в Министерстве просвещения России.

По их данным, торжественные итоги конкурса были объявлены во время международного телемоста с участием представителей России, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

«Так, победителем конкурса стала Юлия Щербакова из Кыргызстана, второе место разделили две участницы из Узбекистана – Екатерина Мегис и Владислава Морозова. В свою очередь, третье место заняли Наталья Кибалина из Узбекистана и конкурсантка из Монголии Ольга Малых»,- говорится в сообщении.

Кроме того, по словам заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, это первый педагогический конкурс с официальным государственным статусом за пределами РФ, который сразу вызвал широкий интерес среди профессионального сообщества.

«Именно вы, наши дорогие учителя, за рубежом выступаете послами российского образования и культуры, обеспечиваете качественное изучение русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке», – сказал он.

Вместе с этим, по данным ведомства призы также были вручены в следующих спецноминациях:
– «За патриотическое воспитание» – Любовь Белоконева (Кыргызстан);
– «За укрепление дружбы между народами» – Александр Сандул (Узбекистан);
– «Я русский бы выучил... За привлечения внимания к русскому языку» – Анастасия Озгюн (Турция);
– «За поликультурные проекты в области русистики» - Бурлият Шахманова (Узбекистан).

Отмечается, что всего в состязании педагогов, преподающих различные предметы на русском языке в других странах, участвовали специалисты из 34 стран мира и более чем из 600 учебных заведений. В адрес оргкомитета поступило порядка полутора тысяч заявок, в финальный список вошли 244 человека.

Комментарии

Оставить комментарий