• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Можно перенимать опыт новых выборов в Узбекистане – К.Таабалдиев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.12. 19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В качестве наблюдателя за выборами депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные Кенгаши народных депутатов в Бухару прибыл директор Кыргызского национального информационного агентства (КНИА) "Кабар" Кубанычбек Таабалдиев, сообщает сегодня информагентство УзА.

К.Таабалдиев поделился с журналистами своими впечатлениями об Узбекистане и проходящем в Бухаре избирательном процессе. В частности, он сказал, что «избирательные процессы, проводимые в вашей стране под лозунгом "Новый Узбекистан – новые выборы", имеют большое политическое значение».

По его мнению, один из важных аспектов этого политического мероприятия, проводимого впервые в период руководства Президента Шавката Мирзиёева, – это его проведение на основе нового Избирательного кодекса, вобравшего в себя усовершенствованные законодательные документы.

«В нем предоставлены широкие возможности политическим партиям, выдвигающим новые идеи демократизации страны. Партии, ведущие борьбу за места в новом парламенте и представительных органах, на выборах имеют возможность вести эту борьбу в условиях здоровой конкуренции. Также в кодексе предусмотрены новые правила, обеспечивающие проведение политического мероприятия на основе принципов равенства, прозрачности и гласности», - отметил медиаэксперт.

По мнению директора «Кабара», поэтому выборы вызывают интерес во всем мире и признаются как своеобразный фактор открытости Узбекистана для всего мира.

«Я наблюдаю за демократическими преобразованиями в Узбекистане. Определенно, их масштаб будет расширяться. Новый Избирательный кодекс соответствует всем нормам и принципам международного избирательного законодательства», - добавил К. Таабалдиев.

Он считает, что подготовка к выборам проведена в соответствии с требованиями кодекса. «В этом я убедился по прибытии в Узбекистан в качестве международного наблюдателя и посетив два избирательных участка в Ташкенте. Когда прибыл в Бухару для непосредственного ознакомления с избирательным процессом, стал свидетелем того, что выборы проходят на самом высоком организационном уровне. Я беседовал с членами участковых избирательных комиссий, они отлично знают свое дело. Еще один важный аспект – на избирательных участках есть достаточно материалов о мероприятии. Создана возможность для ознакомления с информацией о кандидатах. Все это свидетельствует о том, что избиратели еще до выборов смогли определиться, за кого отдать свои голоса. Я посетил три избирательных участка. Везде граждане активно принимали участие в голосовании. У людей сильное чувство причастности к будущему страны», - сказал глава кыргызского агентства.

К.Таабалдиев считает, главное на выборах – это открытость и прозрачность. И эти принципы соблюдаются. По беседам с наблюдателями от политических партий, по его словам, он сделал вывод - у них нет претензий к проводимому процессу.

«Недавно один из престижных журналов Великобритании объявил Узбекистан Страной года. Это стало признанием результатов проводимых в вашей стране политических, социальных реформ и демократических свобод, создаваемых для благоустроенной жизни народа», - отметил он.

По мнению К. Таабалдиева, Узбекистан будет развиваться во всех направлениях. «Потому что в вашей стране уделяется большое внимание предпринимательству, создаются возможности для иностранных инвесторов, вкладывающих свои средства в важные проекты. В какую бы страну ни совершал визит Президент вашей республики, везде он встречается с представителями деловых кругов, рассказывает о гарантиях их прав, и это, безусловно, укрепляет доверие иностранных инвесторов и усиливает их стремление работать в вашей стране», - подчеркнул он.

В заключении К. Таабалдиев отметил, что, пользуясь случаем, ознакомился с известными архитектурными памятниками Бухары. «Они действительно изумляют. Бухара может гордиться своим культурным наследием», - заключал кыргызский наблюдатель.

Комментарии

Оставить комментарий