• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

МИД КНР: Попытки США использовать вопрос Синьцзяня для сдерживания Китая обречены на провал

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.21 /Кабар/. «Соединенные Штаты Америки дошли до истерии в подавлении китайских учреждений и предприятий, но их попытки использовать вопрос Синьцзяня для сдерживания Китая обречены на провал», заявил 17 декабря официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

По сообщению Посольства КНР в Кыргызстане, Ван Вэньбинь в Пекине отвечал на вопрос журналистов о недавних санкциях США, введенных против нескольких китайских фирм в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека, и принятии Сенатом США законопроекта о запрете импорта из Синьцзяна.

По словам китайского дипломата, США чрезмерно расширяют концепцию национальной безопасности и злоупотребляют мерами экспортного контроля под различными предлогами. Действия США серьезно подорвали принципы рыночной экономики и правила международной торговли, нанесли ущерб интересам китайских учреждений и предприятий. Китайская сторона осуждает и выступает против этого, говорится в сообщении.

“Мы призываем американскую сторону немедленно исправить свою ошибку. Китай примет все необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских учреждений и компаний”, - подчеркнул Ван Вэньбинь.

Комментарии

Оставить комментарий