• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанские пчеловоды приняли участие в Международном фестивале меда в Намангане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.10.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Пчеловоды из Кыргызстана приняли участие во II Международном фестивале меда, который прошел с 27 по 29 октября в тематическом парке «Долина легенд» в городе Намангане, Узбекистан. Об этом агентству «Кабар» сообщила жительница города Наманган, блогер и туроператор Асель Арзиева.

По ее словам, основная цель фестиваля – создание площадки для международного обмена опытом в области пчеловодства, внедрение инновационных технологий, а также укрепление сотрудничества и дружбы с народами региона Центральной Азии.

В нем приняли участие предприниматели и специалисты пчеловодства из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей Кыргызстана.

Один из участников фестиваля из Кызыл-Кии Баткенской области Кыргызстана Ильичбек Орозбаев уже во второй раз принимает участие в данном фестивале.

«Я привез сюда прошлогодний мед и мед этого года урожая, а также выдержанный, до четырех лет. Узбекские друзья с большим удовольствием приобретают наш экологически чистый, горный мед», - сказал он.

По мнению А.Арзиевой, данный фестиваль вносит огромный вклад в развитие туризма региона, привлекает большое внимание не только местных жителей и жителей соседних республик, но и иностранных гостей.

«Конечно, с каждым годом организаторы фестиваля стараются совершенствоваться, становиться все лучше и лучше и приглашать новых гостей. В рамках фестиваля прошло очень много семинаров и тренингов, где пчеловоды со всех регионов обменялись мнениями и опытом. Такой вид туризма можно назвать гастрономическим и это очень уместно в нашем регионе. Гастрономическое разнообразие здесь очень сильно привлекает туристов, наш регион считается одим из самых «вкусных»», - отметила она.

Арзиева считает, что данный фестиваль играет важную роль в развитии дружественных отношений между соседними странами, между жителями приграничных районов Узбекистана и Кыргызстана.

«В нашем регионе кыргызский мед пользуется большим спросом, наманганцы очень любят кыргызский мед. Фестиваль во всех отношениях имеет большое значение для Наманганской области и в целом для региона Ферганской долины. Мы надеемся, что с каждым годом фестиваль будет разрастаться и приобретать еще больше популярности среди пчеловодов и туристов», - заключила она.

Впервые Международный фестиваль меда прошел в городе Наманган 28-30 октября 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий