• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан занял одно из лидирующих мест по потреблению антибиотиков среди стран ЦА

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Кыргызстан занимает одно из лидирующих мест по потреблению антибиотиков среди стран Центрально-Азиатского региона. Об этом на встрече на тему «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения», приуроченной к Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов, сообщил заместителем директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций МЗ КР Нурболот Усенбаев.

По его словам, в рейтинги по употреблению антибиотиков Кыргызстан обошёл Азербайджан, Армению, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, но при этом незначительно уступил Албании, Болгарии, Сербии и Грузии.

«В Кыргызстане на сегодня 50% населения употребляют антибиотики в лечении и быту. Так, в последние годы все чаще фиксируются лекарственно-устойчивые формы туберкулёза, пневмонии, венерологических и кожных заболеваний. В настоящее время Минздравом принимаются меры по борьбе с бесконтрольным употреблением антибиотиков среди граждан, а именно отпуск антибиотиков в аптечных пунктах проводится только по рецепту врачей, сами рекомендации по подключению антибиотиков к лечению также ужесточены, проводятся различные разъяснительные мероприятия. Однако проблема все еще остается актуальной»,- сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий