• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане может появиться радиофармацевтическая аптека и центр диагностики

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Сочи, 08.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министерством здравоохранения КР Гулнара Баатырова и генеральный директор государственной корпорации РФ «Росатом» Алексей Лихачев подписали меморандум «О взаимопонимании и сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении».

Так, стороны договорились объединить усилия для развития высокотехнологичных медицинских услуг в Кыргызстане с перспективой создания современной централизированной радиофармацевтической аптеки и высокотехнологичного центра молекулярной визуализации, радионуклидной таргетной терапии и тераностики, которые предлагают инновационные методики для диагностики и лечения онкологических и других социально значимых заболеваний.

Справочно:

Росатом сегодня реализует такие значимые для российского здравоохранения проекты, как создание центров ядерной медицины в Уфе, Липецке и Иркутске, расширение центра имени Дмитрия Рогачева, специализирующегося на лечении детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, радиобиологический корпус для Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, циклотронный комплекс для центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

В числе крупнейших зарубежных проектов Росатома сегодня — сооружение исследовательского центра в Эль-Альто в Боливии на высоте 4000 метров над уровнем моря. В рамках проекта в 2023 году уже начал свою работу циклотронный комплекс, который обеспечит выпуск радиофармпрепаратов для проведения более 5000 исследований пациентов в год и не имеет аналогов в Латинской Америке по линейке возможных для производства РФП.

Сегодня Госкорпорация входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний. В начале 2023 года в Обнинске стартовало строительство нового завода Росатома по производству изотопной продукции медицинского назначения. Объект будет реализован в соответствии с международными стандартами GMP (надлежащая производственная практика). Производство станет ведущим производственным предприятием в Европе, выпускающим радиофармпрепараты по расширенной номенклатуре. Кроме того, Росатом является производителем медицинского оборудования для лучевой и брахитерапии, реализует проекты строительства медицинских центров в нескольких регионах России и строит сеть многофункциональных центров обработки и стерилизации медицинских изделий и продуктов питания.

Комментарии

Оставить комментарий