• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Итоги социально-экономического развития КР за 30–летний период независимости

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

В последние годы в общественной, политической и экономической жизни Кыргызстана происходят важные изменения, определяющие будущее страны. Народ заплатил высокую цену за возможность построения на нашей земле независимого и сильного, процветающего государства.

31 августа страна отметит 30-летие независимости Кыргызстана, где 31 августа 1991 года Верховный совет республики Кыргызстан подписал декларацию о государственном суверенитете республики. Именно с этой даты начинается отсчет новой истории республики. Кыргызстан стал демократической страной.

Первыми независимость Кыргызстана признали США, Россия, Китай, многие страны Европы. Всего же за все эти годы суверенитет республики признали все страны ООН, а с 165 государствами налажены дипломатические отношения.

Таким было начало истории суверенного Кыргызстана. За три десятилетия республика прошла через тяжелые испытания, пережила драматические моменты становления государственности, но сохранила главное достояние нашего народа – НЕЗАВИСИМОСТЬ.

Обсуждая достижения и недостатки независимого Кыргызстана, некоторые страны и организации обращают особое внимание на демократические ценности и свободу слова.

Кыргызы являются одними из древнейших народов Евразии, упомянутых еще в 201 году до нашей эры. Кыргызы говорят, что две вещи сделали их народ всемирно известным: эпический герой Манас и писатель Чингиз Айтматов. «Эпос Манас», насчитывающий почти полмиллиона стихов, – самый длинный в мире: он в 20 раз длиннее, чем «Одиссей» и «Илиада» Гомера вместе взятые. Пережив века через устное повествование, он рассказывает историю Манаса, который объединил кыргызский народ в борьбе за независимость. Он является не только величайшим произведением нашего народного фольклора, но и кладезем знаний о жизни кыргызского народа в IX и X веках.

С первых дней независимости Кыргызстан рассматривали как демократичную страну центрально-азиатского региона. В 1990 годы страну называли «островком демократии в Центральной Азии», в последующие 10 лет мировая общественность стала свидетелем двух революций, возникших против президентов, узурпировавших власть в стране.

С момента приобретения независимости наша страна пережила немало сложных периодов своего развития. Были и взлеты, и падения. Были достижения и неудачи. Наш мудрый народ всегда объединялся в единый кулак перед лицом опасности и в единстве радовался всем победам и достижениям.

Если рассматривать все достижения в период 30-ти летней независимости, то можно отметить наиболее важные из них:

  • 5 мая 1993 была принята первая Конституция Кыргызской Республики как независимого государства.
  • 10 мая 1993 года Кыргызстан впервые на постсоветском пространстве ввел свою национальную валюту.

В сфере экономики

За 30-летие независимости численность населения увеличилась на 2 млн. 134 тыс. человек, или в 1,5 раза. Среднегодовой темп прироста населения составил 2,1%. Численность постоянного населения на сегодняшний день составила 6 млн. 637 тыс. человек.

Занятое население республики имеет высокий уровень образования, который обусловлен сложившейся образовательной системой: почти каждый четвертый из числа занятого населения имеет высшее или неполное высшее образование, каждый девятый - среднее профессиональное.

К 1991 году в КССР было всего 9 высших учебных заведений, в настоящее время система высшего профессионального образования республики представлена 57 высшими учебными заведениями, в числе которых 40 государственных и 17 частных учреждений. Численность студентов в них в 2021 учебном году составила более 214 тыс. человек, среди которых представители более 70 национальностей, проживающих в республике. В системе высшего профессионального образования занято более 12 тыс. ППС и высшее образование в них получают более 63 тыс. иностранных студентов. За время независимости в КР было построено 461 школа.

Увеличилась продолжительность жизни населения, если в 1991 году среднее количество пенсионеров составляло 596 тыс. человек, то в 2021 году этот показатель достиг 736 тыс. чел.

В сфере культуры

В 1995 году был год празднования «1000 - летия эпоса Манас», Эпос «Манас» занимает особое место среди мировых шедевров устного народного творчества, является - уникальным энциклопедическим собранием кыргызских преданий и сказаний, в котором нашли свое отражение образ жизни, обычаи, нравы, богатая история и самобытное мировоззрение кыргызского народа. Ныне, на новом историческом этапе развития независимого государства Кыргызстан, эпос «Манас» стал символом единства и духовного возрождения кыргызской нации, ее культуры, национального достоинства и самосознания.

В настоящее время в республике работают 19 профессиональных театров, число которых за последние тридцать лет увеличилось в 2,4 раза. Музеи представлены историческими, этнографическими, историко-этнографическими, историкоархитектурными, историко-краеведческими, заповедниками, мемориальными, художественными и литературными музеями. Число музеев за прошедшие тридцать лет возросло с 34 в 1991 году до 68 - в 2021 году.

В сфере туризма

Кыргызская Республика обладает значительным потенциалом для развития туризма: разнообразие ландшафта, богатое культурное историческое наследие, включая Шелковый путь, живые традиции, радушное гостеприимство, великолепная национальная кухня и относительно низкая стоимость трудовых ресурсов. В развитие сферы туризма республики в 2021 году вложено свыше 15 млрд. сомов инвестиций в основной капитал.

В сфере физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт являются составной частью общенациональной культуры и государственной политики Кыргызской Республики в решении социальных и экономических проблем общества. В 2021 году на территории КР насчитывалось 7,9 тыс. спортивных площадок и полей, 1,4 тыс. спортивных залов, 61 физкультурнооздоровительных комплексов, 78 встроенных и приспособленных для занятий спортом помещений, 39 стрелковых тиров, 10 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 24 плавательных бассейна и 138 других различных объектов физической культуры и спорта. Тренерами-преподавателями подготовлено 4,3 тыс. спортсменов I разряда, 1,2 тыс. кандидатов в мастера спорта, 556 мастеров спорта и 66 мастеров спорта международного класса.

В первые в истории физической культуры и спорта наши спортсмены завоевали на Олимпийских играх в Токио 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

В сфере сельского хозяйства

Сельское хозяйство является одним из основных видов экономической деятельности страны, на долю которого приходится более 13% ВВП, где ВВП сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства в 2021 году составил более 247 млрд. сомов и по сравнению с 1991 годом возрос в 1,6 раза. На начало 2021 года в республике насчитывалось 378 сельскохозяйственных кооперативов, 108 коллективно-крестьянских хозяйств, 31 акционерное общество и 31 государственное хозяйство. Наряду с государственными и коллективными сельскохозяйственными предприятиями, функционируют крестьянские (фермерские) хозяйства, число которых с каждым годом увеличивается. Так, если на конец, 1991 года их число составляло 4,6 тысячи, то в 2021 году оно достигло 462,5 тысячи.

В сфере транспорта

Важнейшей составной частью производственной инфраструктуры является автомобильный транспорт, на долю которого в настоящее время приходится более 90% объема грузоперевозок. Значительная часть грузоперевозок осуществляется на автомобильном транспорте. Так, если в 1991 году их доля в грузоперевозках составляла 67,4%, то в 2021 году она возросла до 90,8%. При этом, на автомобильном транспорте основной объем автоперевозок приходится на индивидуальных предпринимателей, где их доля в автомобильных грузоперевозках достигла более 97%.

В сфере внешнеэкономической деятельности

Внешнеторговый оборот республики к началу 2021 года составил 5 648,6 млн. долларов США и по сравнению с 1991 годом увеличился в 7,7 раза. Импортные поступления достигли 3 684,1 млн. долларов США и увеличились в 8,8 раза, экспортные поставки выросли в 6,2 раза и составили 1 964,5 млн. долларов.

Кыргызский народ достоин и имеет историческое, моральное и политическое право на хорошую жизнь. Сколько трудностей пришлось ему пережить. Народ имеет достаточный потенциал, трудолюбив и благороден. В стране достаточно природных и экономических ресурсов, выгодное географическое положение.

Наш народ выбрал курс демократизации и уважения к верховенству закона. Нам предстоит еще проделать большую работу для укрепления экономических, социальных и политических реформ, поддержки демократических ценностей и ликвидации коррупции и преступности в обществе. Мы считаем, что проведение регулярных свободных и справедливых выборов приведет к власти принципиальных, энергичных и профессиональных людей, которые готовы взять на себя ответственность за будущее нашей страны.

Рустам Асизбаев - д.э.н., профессор, заместитель Председателя Ассоциации финансистов и экономистов КР специально для «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий