• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

О развитии и перспективах кыргызско-казахстанских отношений с момента обретения независимости КР

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

О развитии и перспективах кыргызско-казахских отношений с момента обретения независимости в статье чрезвычайного и полномочного посла КР в Казахстане Дастана Дюшекеева, подготовленной специально для КНИА «Кабар».

31 августа 2021 года Независимости Кыргызстана исполнилось 30 лет. И по случаю этой юбилейной даты я хотел бы осветить тему кыргызско-казахстанских отношений с момента обретения суверенитета Кыргызской Республикой.

Дипломатические связи между двумя братскими государствами были установлены 15 октября 1992 года. Вместе с тем важно напомнить, что теплые отношения между народами двух стран поддерживались и ранее. С древних времен наши народы связаны родственными, языковыми, культурными и духовно-нравственными узами. Все это свидетельствует об общности исторической судьбы наших народов, которая служит ключевым фактором в развитии двустороннего сотрудничества на современном этапе.

С момента установления дипломатических отношений кыргызско-казахстанское сотрудничество получило новую динамику, стало носить по-настоящему добрососедский, дружественный и партнёрский характер. Так, например, между государствами создана обширная договорно-правовая база, охватывающая практически все сферы межгосударственного взаимодействия. А на сегодняшний день подписаны свыше 180 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. При этом основополагающими из них являются Договор о вечной дружбе и Договор о союзнических отношениях, в которых определены общие стратегические цели, концептуальные подходы и направления долгосрочного и стабильного развития кыргызско-казахстанского сотрудничества.

И здесь я хотел бы отметить историческую роль Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в построении доверительных, поистине братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Установленные союзнические отношения и стратегическое партнерство создали условия для образования таких двусторонних органов, как Высший Межгосударственный Совет, Межпарламентский Совет, Межправительственный Совет и Совет министров иностранных дел, которые на своих заседаниях рассматривают состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ключевую роль в укреплении двустороннего сотрудничества также играют регулярные встречи и переговоры на высшем и высоком уровнях. За годы независимости между странами состоялось большое количество мероприятий, встреч на различных уровнях, подписаны договоренности по политическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Только за 8 месяцев текущего года Главы государств двух стран провели четыре телефонных разговора и одну встречу в рамках участия в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, прошедшей в Туркменистане.

Вместе с тем, главным событием текущего года стал состоявшийся 2-3 марта первый государственный визит Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Республику Казахстан после его избрания на высшую должность, сразу после окончания которого Глава государства Казахстана принял решение отправить в Кыргызстан гуманитарную помощь в виде 10 тысяч тонн пшеничной муки, которая была доставлена в Бишкек в мае т.г. В июле этого года Минздрав Кыргызстана принял от казахстанской стороны очередной груз с гуманитарной помощью медицинского назначения в виде 25 тысяч доз казахстанской вакцины «QazVac».

Поддерживаются регулярные контакты также на уровне глав правительств и внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Казахстана, а также руководителей профильных министерств и ведомств.

По приглашению Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаева глава внешнеполитического ведомства Республики Казахстан М.Тлеуберди 28-29 мая посетил Кыргызскую Республику с ответным официальным визитом, который позволил сторонам «сверить часы» по ключевым вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня и наметить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Таким образом, за эти годы независимости заложен прочный фундамент двусторонних отношений. На сегодня между странами нет каких-либо территориальных претензий и политических противоречий. Актуальные вопросы в отношениях двух государств решаются посредством проведения встреч и переговоров.

В планах на ближайшую перспективу значатся проведение ответного визита Президента Республики Казахстан К.Токаева в Кыргызскую Республику, очередных заседаний Высшего Межгосударственного Совета, Межпарламентского Совета, Межправительственного Совета и Совета министров иностранных дел двух стран.

Одной из главных основ развития и поддержания дружественных, стратегическо-партнерских отношений между государствами является торгово-экономическое сотрудничество.

В отличие от 2020 года, когда из-за пандемии Ковид-19 и ограничительных карантинных мер снизилась деловая активность между государствами, в текущем году в торгово-экономической сфере наблюдается позитивная тенденция. В январе-июне 2021 г. объем двусторонней торговли составил 495,6 млн долларов и в сравнении с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 28,4%. Приток прямых инвестиций из Казахстана за 1-й квартал 2021 года составил 8,1 млн долларов. По сравнению за аналогичный период 2020 года объемы притока казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана увеличились на 8%.

Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. Казахстанские инвесторы, бизнес-структуры и предприниматели активно работают на рынке Кыргызстана. В нашей стране работают свыше 300 совместных предприятий с участием казахстанского капитала, а в Казахстане зарегистрировано порядка 250 совместных предприятий с участием кыргызского капитала.

Актуальные и перспективные вопросы в торгово-экономической сфере регулярно обсуждаются как между Главами государств, так и между Правительствами двух стран. По итогам состоявшегося государственного визита нашего Президента в Республику Казахстан и 9-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, которые состоялись в апреле 2021 года в Казахстане, стороны подписали важные документы в данном направлении.

В рамках исполнения договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, образована рабочая группа под руководством заместителей Глав правительств двух стран по увеличению объемов взаимного товарооборота до 1 млрд долларов, оперативного решения вопросов в области двусторонней торговли, транзита и логистики.

В августе т.г. в Бишкеке прошла казахстанская торгово-экономическая миссия, организаторами которой выступили Министерство инвестиций Кыргызской Республики и Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан. В ходе данного мероприятия были заключены экспортные контракты на 13 млн долларов.

В целях раскрытия потенциала приграничного сотрудничества на правительственном уровне достигнута договоренность о проведении кыргызско-казахстанского Первого Межрегионального форума.

В данном контексте необходимо отметить, что межрегиональное сотрудничество становится существенным фактором расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Активизируются контакты на уровне местных органов власти. В настоящее время налажены связи и подписаны соглашения о побратимских отношениях между четырьмя областями Кыргызстана и Казахстана – Иссык-Кульской и Алматинской, Ошской и Карагандинской, Джамбульской и Таласской, Чуйской и Южно-Казахстанской областями, а также столицами и городами двух стран – Бишкеком и Астаной (ныне г.Нур-Султан) и г.Ош и Таразом. Такой же механизм сотрудничества предполагается установить и с другими областями двух стран.

В текущем году завершена реконструкция пункта пропуска «Ак-Жол» - «Кордай», в ближайшее время планируется довести до конца строительство незавершенного моста и нового моста на КПП «Ак-Тилек» - «Карасу», увеличить режим работы КПП «Каркыра» - «Кеген» со светлого времени суток на круглосуточный, а также организовать на кыргызско-казахстанской границе совместные логистические центры для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров и грузов через территорию Кыргызстана и Казахстана.

Думаю, что поручение глав двух государств довести торговлю до миллиардной отметки в ближайшее время вполне осуществимо и в этом будут способствовать запланированные мероприятия, которые, несомненно, создадут благоприятные условия для активного взаимодействия между бизнес-структурами наших стран.

По линии культурно-гуманитарного сотрудничества, на регулярной основе проводятся различные культурные, научные и спортивные мероприятия, налаживаются тесные контакты между молодежью и учреждениями образования двух государств.

Из последних можно отметить проведение в 2018 году целой серии мероприятий в Казахстане, приуроченных празднованию 90-летия Ч.Т.Айтматова, в рамках которых прошла также презентация книги на казахском языке «Философия Чингиза Айтматова». В этом же году в столице Казахстана была открыта улица им. Ч.Т.Айтматова.

В 2019 году в Казахстане состоялись семинар, посвященный эпосу «Манас» и Форум на тему «Манас - вечное наследие Великой степи», в рамках которых были презентованы книги на казахском языке «Жанжаза» С.Раева, «Балалык кез» Ч.Айтматова, «Современная кыргызская поэзия», а также эпос «Манас» по версии М.Мергенбаева на латинице.

Культурно-гуманитарное взаимодействие наших стран продолжилось и в 2020 году, несмотря на пандемию Ковид-19. Так, знаковым событием стала публикация книги эпоса «Манас» под названием «Манас – кыргыз халкынын эпосу» на казахском языке и стал вторым изданием впервые за 60 лет. За огромный вклад в развитие и популяризацию жемчужины кыргызского народного творчества единственный манасчи в Казахстане Б.Алимжанов был награжден орденом «Достук», которому высокую награду вручил лично Президент Кыргызской Республики С.Н.Жапаров.

9 июня 2021 года в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан Б.Алимжанов презентовал новую книгу «Манас», «Семетей» и «Сейтек» на казахском языке.

Необходимо отметить, что сотрудничество театральных коллективов двух стран является одним из наиболее успешных взаимодействий на протяжении многих лет и 2021 год не стал исключением. В частности, 21-29 июня т.г. прошла творческая встреча театров Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и Дню столицы «Нур-Султан - столица искусств». В рамках мероприятия, 28 июня т.г. на сцене нового Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева состоялся показ моноспектакля «Yмүт» в постановке молодого режиссера У.Карыпбаева.

У нас на очереди проведение Дней культуры Казахстана в Кыргызстане и Дней культуры Кыргызстана в Казахстане. Кроме того, продолжаются работы по вопросу установки памятников Ч.Айтматову и Манасу в г. Нур-Султан и А.Кунанбаеву в г.Бишкек, а также по увеличению квот, выделяемых ежегодно для бюджетного обучения граждан Кыргызстана в ВУЗах Казахстана.

Таким образом, у Кыргызстана и Казахстана впереди еще много планов, направленных на дальнейшее развитие и поддержание поступательной динамики развития сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса, в деле которых мною будут приложены максимальные усилия.

Комментарии

Оставить комментарий