• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Яппаров: Новый штамм поражает более молодых людей

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21 /Кабар/. В Кыргызстане в настоящий момент наблюдается 3 волна коронавируса. Это связано со многими факторами: несоблюдение мер безопаснсоти населением, посещение массовых мероприятий, новые штаммы вируса. Несмотря на то, что в республике увеличиваются темпы вакцинации и поставляется большое количество смой вакцины, сдержать темпы распространения вируса пока не получается. Если вспомнить прошлый год, то ситуация была аналогичной и уровень заразности спал ближе к концу лета. Экспертное сообщество решило обсудить пути борьбы с распространением инфекции, её локализацию, а также помощь, которая была оказана другими странами. Своим мнением специалисты поделились в ходе круглого стола «Третья волна COVID 19 в Кыргызстане: новые вызовы и риски для государства и населения страны», который был организован Клубом региональных экспертов «Пикир».

Главный врач больниц по профилактики борьбы со СПИДом в Уфе Рафаэль Яппаров отметил, что за последний месяц были единичные случаи госпитализации людей, которые ранее вакцинировались, и с тяжелой формой не было ни одного, кроме того не один из вакцинированных и заболевших не прошел через реанимацию.

«В нашей республике привиты более 700 тысяч человек, они привиты «Спутником V». К сожалению, хочется отметить, что новый штамм поражает в основном более молодое поколение. Мы наблюдаем прирост 30-40 летних в реанимации, также увеличивается количество смертей, чего мы не наблюдали в первую волну. Правительство России рекомендует более активно вакцинироваться. Посещение массовых мероприятий и мест общепита будет разрешаться по паспорту вакцинации», - добавил российский врач.

Комментарии

Оставить комментарий