• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт: Приход мирового бренда в Кыргызстан - это сигнал всем остальным

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Общественный деятель Замир Абдыкадыров оценил достигнутые в Германии договоренности о строительстве в Кыргызстане завода Knauf. «Крупный бизнес заранее чувствует, где будет развитие. Приход мирового бренда, это сигнал и всем остальным», - отметил эксперт.

«Я могу уверенно сказать, что это большой шаг вперед. Как в плане развития экономики, так и польза строительной отрасли. До сих пор мы завозили гипсокартон, штукатурку и цементные смеси из Казахстана, России и других стран. Естественно, что все транспортные издержки ложились на потребителей и сказывались на розничных ценах. Кроме того, поставки материалов нередко задерживались в пути. Когда товар проходит границу, такие издержки неизбежны», - отметил Замир Абдыкадыров.

Он подчеркнул, что Knauf - бренд с мировым именем, и приход такого инвестора в Кыргызстан, готового вложиться в открытие собственного завода, это важное событие. «Республика получит качественные строительные материалы по доступным ценам, с учетом темпов возведения жилья это очень важный момент. Кроме того, это еще и экспортно-ориентированная продукция, на которую всегда есть спрос. Для нашей экономики это очень хорошо. Крупный инвестор заранее видит выгоду и это сигнал всем остальным», - сказал он.

Отметим, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров накануне в рамках рабочего визита в Берлин встретился с руководством компании Knauf.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР и компанией Knauf.

Комментарии

Оставить комментарий