• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Для пострадавших от землетрясений в Турции необходимо построить полмиллиона домов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Около 1,5 миллиона человек остались без крова в результате землетрясений на юге Турции. Для них необходимо построить не менее 500 тыс. новых домов. Об этом сообщили эксперты ООН.

По последним данным МЧС Турции, число погибших в результате землетрясения 6 февраля в Турции составило 42 тыс. 310 человек. С регионов, которые были затронуты стихией, эвакуированы 448 тыс. 18 человек. Еще два землетрясения силой 6,4 и 5,8 баллов по шкале Рихтера в понедельник унесли жизни шести человек на границе Турции и Сирии, 562 человека получили ранения и несколько зданий обрушились в регионе вокруг Хатая и на побережье Средиземного моря.

На северо-западе Сирии, где пострадало до 9 млн человек и погибло не менее 6 тыс., продолжается доставка международной гуманитарной помощи. В общей сложности 227 грузовиков с грузами пересекли границу из Турции с 9 февраля.

Отмечается, что сирийцы, пережившие землетрясения, остались в условиях крайне низких температур без питьевой воды, электричества или топлива для отопления. Они также подвергаются опасности, пытаясь найти убежище в поврежденных зданиях.

По данным ВОЗ, в стране повреждены 55 больниц, а несколько полностью разрушены. На сегодня в одном из наиболее пострадавших районов на северо-западе Сирии (Джиндирес) работают шесть передвижных клиник.

Комментарии

Оставить комментарий