• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Аширов: Создание зеленой финансовой корпорации позволит привлекать долгосрочные кредиты

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16,03.22 /Кабар/. В Кыргызстане намерены создать зеленую финансовую корпорацию. Разговоры об этом идут давно, но сейчас кабинет министров от слов перешел к делу. По задумке корпорация должна стать пионером и мостиком между банками Кыргызстана и международными финансовыми организациями, которые активно развивают и инвестируют в зеленую экономику. Создание зеленой финансовой корпорации позволит привлекать зеленое и климатическое финансирование в банковский сектор страны для поддержки кредитования зеленых технологий.

По словам заведующего стратегическим планированием Министерства экономики КР Эрмека Ашырова, в настоящее время прорабатываются механизмы реализации проекта «Зеленая финансовая корпорация».

«Основная цель корпорации заключается в том, чтобы привлечь в банковский сектор зеленое и климатическое финансирование на продолжительный период. По сути, это дешевые кредитные ресурсы на долгосрочный период для финансирования зеленых проектов и зеленые технология по секторам экономики. Это в свою очередь позволит банкам перераспределить привлеченные ресурсы для выдачи малому и среднему бизнесу и населению на долгосрочной основе под невысокие процентные ставки. Отмечу, что наши банки в основном ориентированы на краткосрочные «потребительские» кредиты не более 5 лет. В этой связи для привлечения финансовых ресурсов в зеленую экономику, прежде всего, нужна заинтересованность самих банков и национального банка страны», - говорит он.

Фшыров добавил, что для развития устойчивого финансирования в банковском секторе, а также привлечения зеленого и климатического финансирования, банкам следует внедрить стандарты ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) которые являются совокупностью характеристик управления, при котором достигаются вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Он отметил, что на сегодня в мире из года в год активно развивается зеленая экономика. «Соответственно развивая это направление у нас, можно привлекать инвестиции и финансовые средства», - говорит он.

Касаясь основных направлений развития зеленой экономики в Кыргызстане Ашыров сообщил, что в рамках реализации программы развития зеленой экономики определены 7 стратегических направлений: зеленая энергетика, устойчивый туризм, зеленое сельское хозяйство, зеленая промышленность, экологический транспорт, зеленые города, в также управление отходами.

Кроме этого, по словам Аширова имеются 4 кросс-секторальных сквозных направления в поддержку реализации указанных направлений: устойчивое финансирование, фискальное стимулирование, устойчивые государственные закупки и повышение потенциала.

«По этим направлениям наши граждане смогут получать длинные кредиты. Важно отметить, что развивая всесторонне зеленую экономику, мы больше будем адаптивны к новым реалиям в мире. Но проекты зеленой экономики на данном этапе развития стоят относительно дорого и вот для чего нужны длинные кредиты для населения», - подчеркнул он.

В заключении Ашыров рассказал, что сейчас идет процесс рассмотрения оптимальной структуры будущей корпорации. «Сейчас мы готовим правовую основу, рассматриваем юридические стороны. Корпорация, по сути, станет важным зеленым игроком в банковской сфере и в этой связи необходимо подготовить именно адаптивную основу функционирования корпорации. Возможно, имеет смысл формировать корпорацию с минимальным участием государства, но при участии самого Национального банка. Еще раз повторюсь, что здесь главную роль играет участие самих банков», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий