• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жамин Акималиев: Россия ясно озвучила свою позицию по приграничному конфликту

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Прошедшая в Сочи встреча Садыра Жапарова и Владимира Путина стало историческим в нынешних непростых условиях в регионе. Такое мнение агентству «Кабар» выразил академик, депутат легендарного парламента Жамин Акималиев.

По словам Акималиева, после конфликта на кыргызско-таджикской границе в апреле этого года ситуация в Центральной Азии резко обострилась.

«Встреча президента России Владимира Путина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона на параде Победы в Москве в аккурат после вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана дал ходу Бишкеку поразмышлять о надежности стратегических отношений между Кыргызстаном и Россией. Звучало мнение, что в приграничном конфликте между Кыргызстаном и Таджикистаном официальная Москва встала на сторону Таджикистана, что в свою очередь здорово подрывало доверие к выбранному внешнеполитическому курсу развития Кыргызстана в сторону Евразийской интеграции. Другими словами, здесь в Бишкеке были справедливо в недоумении. Но, опасения были напрасными, ведь инициатором состоявшейся встречи Садыра Жапарова и Владимира Путина выступила российская сторона. До этого были предложения встретиться в Москве, а после в Сочи», - говорит Акималиев.

Далее собеседник отмечает, что Россия ясно озвучила свою позицию по приграничному конфликту и выразила готовность в ее урегулировании. «Президент России Владимир Путин выразил свою обеспокоенность в связи с вооруженным конфликтом на кыргызско-таджикской границе и призвал стороны решать вопросы исключительно путем дипломатии. Кроме этого, если опираться на официальные данные итогов встречи, то Владимир Путин выразил свою готовность в разрешении споров между странами. Между тем и наша сторона на встрече получила ответы на свои вопросы. То есть, стороны лицом к лицу детально обсудили актуальные вопросы и скорее всего, пришли к взаимопониманию, что очень важно для наших стран», - отметил Жамин Акималиев.

Помимо этого, эксперт подчеркнул, что Кыргызстан и Россию связывают воистину братские отношения и этот момент ни в коем случае не должен подвергаться сомнению или же искажению. «У нас с Россией одна история. Я помню тяжелые военные годы Великой отечественной войны. В те страшные годы народ был очень сплоченным и единым. Никто никогда не делился на нации. И русские и кыргызы как единый кулак боролись с фашистским злом. Я сам очень много ездил в Россию по работе и всегда замечал теплое отношение русских людей именно к кыргызам. Эти отношения вполне можно назвать братскими», - заключил Жамин Акималиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий