• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Динара Кемелова встретилась с зампредседателя ПА ОБСЕ, Спецпредставителем по ЦА Пиа Каума

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова приняла делегацию во главе с Заместителем председателя Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ, Специальным представителем по Центральной Азии Пиа Каума.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, сторонами с удовлетворением отмечен уровень парламентской дипломатии в Кыргызской Республике и вклад ПА ОБСЕ в ее развитие. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру сотрудничества Кыргызстана и ОБСЕ, включая вопросы избирательной системы и социально-экономического развития, институционального укрепления Академии ОБСЕ в Бишкеке, а также поддержки Парламентской Ассамблеей ОБСЕ инициатив КР, направленных на развитие горных регионов.

В частности, замминистра обратила внимание участников встречи на актуальные задачи и вызовы, стоящие перед правительством КР, в том числе в области обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, борьбы с бедностью, миграции, охраны окружающей среды, а также обеспечения доступа населения к качественному здравоохранению и образованию, в связи с чем призвала ОБСЕ продолжать оказывать содействие стране в соответствии с обозначенными национальными приоритетами развития Кыргызстана.

В свою очередь, П.Каума, положительно оценив высокий уровень организации автоматизированного выборного процесса в стране, подчеркнула, что Кыргызская Республика является лидером в регионе в данном вопросе.

Вместе с тем, в преддверии празднования 50-летия ОБСЕ в 2025 году, Заместитель председателя ПА ОБСЕ призвала кыргызскую сторону к более активному участию в работе комитетов ПА ОБСЕ во всех трёх измерениях и вовлечению в процесс разработки новых механизмов предотвращения потенциальных конфликтов на пространстве ОБСЕ.

В заключении встречи стороны выразили готовность к активизации и расширению диалога, а также дальнейшему укреплению сотрудничества в рамках ОБСЕ.

Комментарии

Оставить комментарий