• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МЭК КР обсудил с Миссией Всемирного банка вопросы продвижения проектов в области энергетики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.24. /Кабар/. Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Санжар Болотов провел рабочую встречу с миссией Всемирного банка во главе с Максуджоном Сафаровым, с участием международного эксперта по энергетике Бертрана Майера.

Основными задачами данной миссии является определение объема и концепции предлагаемых энергетических проектов, продвижение реализации проектов технической помощи по энергетическим проектам и продвижение подготовки Международного энергетического инвестиционного форума.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы продвижения проектов в области энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии, а также предстоящий визит членов Совета директоров Группы Всемирного банка в КР.

Заместитель министра отметил гидроэнергетический потенциал Кыргызстана, где есть широкая перспектива реализации проектов. Водные ресурсы Кыргызстана почти полностью формируются на собственной территории, и в этом ее особенность и преимущества.

Кыргызская сторона предложила рассмотреть группе Всемирного банка привлечения широких и разных механизмов инвестирования в проекты энергетики, в том числе включая привлечение частных инвесторов к строительству малых ГЭС, а также механизмы государственно-частного партнерства.

Также стороны затронули и обсудили важность проведения Международного энергетического инвестиционного форума.

По итогам встречи стороны договорились продолжить тесное сотрудничество в продвижении совместных инициатив и проектов.

Комментарии

Оставить комментарий