• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Турции задержана одна из организаторов финансовой пирамиды «Финико»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. Сотрудники Интерпола МВД КР в турецкой Анталье задержали одну из организаторов финансовой пирамиды «Финико», сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел КР.

По данным ведомства, от преступной деятельности этой организации пострадало более 100 граждан Кыргызстана, ущерб составил свыше 1млн 400 долларов США.

В результате оперативно-розыскных мероприятий Интерполом МВД КР совместно с Интерполом МВД Турции задержана 43-летняя гражданка С.А., объявленная в международный розыск в ноябре 2022 года.

Подозреваемая разыскивалась ГУВД города Бишкек за мошенничество в особо крупном размере, создание преступного сообщества и участие в нем.

Отмечается, что ранее Интерполом МВД КР совместно с Интерполом Грузии и Российской Федерации за соучастие в преступлениях задержаны гражданки Кыргызстана Э. М. (содержится под стражей в тюрьме № 8, города Тбилиси, совместно с Генеральной прокуратурой КР прорабатывается вопросы экстрадиции), А.Ч. (экстрадирована в Кыргызстан из России) и гражданин иного государства Д. К., который содержится в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, совершенных на территории своего государства.

Гражданин иностранного государства Д.К. создал устойчивую преступную группу, направленную на совершение тяжких и особо тяжких преступлений путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания финансовых услуг с целью извлечения и незаконного завладения денежными средствами граждан. А именно, организовал финансовую компанию «Финико».

В состав компании «Финико» вошли гражданки КР Э. М., А.Ч., С. А., Р. С., Л. Н., К. М., которые были назначены региональными руководителями преступной группы.

В период с 2019 по 2021 годы вышеуказанные лица, не имея разрешительных документов, незаконно открыли 17 офисных помещений в Бишкеке. Действуя на территории Кыргызской Республики, группа завладела денежными средствами в особо крупном размере на общую сумму 1 млн 283 тыс. 414 долларов США и 5 млн 764 тыс. 980 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий