• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Трагедия в Таласе произошла из-за 80 сом - депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Отключение электричества без предупреждения унесло жизнь 37-летней матери и ее 13-летней дочери. Об этом на заседании парламента заявила вице-спикер Аида Касымалиева.

По ее словам, этой семье не поступил счет за электричество. «Выяснилось, что у семьи долг с прошлого месяца составлял только 80 сомов. При этом контролеры пришли отключать свет, когда дома не было взрослых, старшая дочь умоляла не отключать свет и просила дождаться родителей. Она также сообщила им, что отец уехал в город на лечение. Но, несмотря на уговоры девочки, они отключили свет и ушли. Получается, контролеры отключили свет без предупреждения, зимой. В данное время 5-летняя девочка находится в коме и с ней находится отец», - сказала Касымалиева.

Также она добавила, что пенсионеры Кара-Бууринского района сообщили ей, что им пенсия начисляется 15 числа, в то время как им нужно оплатить счета за свет в течении 10 дней с начала месяца. «Прошу правительство решить эти две проблемы, потому что пенсионерам тяжело платить счета до того, как они получат пенсию. И также, когда отключают свет из-за незначительных сумм, контролеры берут по 300 сомов за подключение – эти деньги не поступают в бюджет, получается, что это узаконенная коррупция. При этом отключают электричества только у простых домов, а особняки, хозяева которых не платят за него годами, не отключают», - заявила нардеп.

Напомним, в конце февраля 2019 года в селе Кара-Суу Таласской области на улице Оторбаева семья развела огонь в ведре внутри дома, чтобы согреться. В результате мать И.Ф., 1982 года рождения и старшая дочь К.А., 2004 года рождения погибли от отравления угарным газом. Также двое младших детей - мальчик К.У., 2006 года рождения и девочка К.А., 2013 года рождения были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии. Прибывшие на место спасатели передали тела погибших родственникам.

Как ранее сообщили агентству в пресс-службе Минздрава, пострадавшие находятся в тяжелом состоянии в отделении детской реанимации. Получают соответствующее лечение.

По некоторым данным, контролер, которая отключила свет семье перед трагедией, уволилась с работы.

Комментарии

Оставить комментарий