• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В престижном микрорайоне Челябинска появится сквер им. Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Решением Челябинской городской думы одному из скверов самого престижного микрорайона города присвоено имя писателя Чингиза Айтматова, сообщила заслуженный деятель культуры КР, генсекретарь Иссык-Кульского форума им.Ч.Айтматова Ассоль Молдокматова.

По ее словам, данное событие является итогом усилий соотечественницы, лидера кыргызской диаспоры Челябинска Бакировой Зыйны Арзиматовной и ее единомышленников.

«В 2018 году Зыйна по своей инициативе организовала в Челябинске мероприятия с участием гостей и деятелей культуры из Кыргызстана, посвященные 90 летию Айтматова. Идея увековечить имя писателя в Челябинске также принадлежит ей. Спасибо городским властям Челябинска за уважение к памяти Кыргызского писателя, которого знают и читают в России

Огромная благодарность Зыйне Арзиматовной за ее неустанные усилия по укреплению дружеских связей между нашими народами и странами

Поздравляю всех кыргызстанцев и в первую очередь наших соотечественников в Челябинске с тем, что имя Чингиза Айтматова, которое давно стало национальным брендом Кыргызстана, теперь получило «прописку» в замечательном городе тружеников, сильных и мужественных людей Челябинске», - написала она.

Комментарии

Оставить комментарий