• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Директору Нацбиблиотеки КР Ж.Бакашовой присвоен орден искусства и литературы Франции

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Директору Национальной библиотеки Кыргызстана им. А.Осмонова Жылдыз Бакашовой присвоено звание кавалера Ордена искусств и Литературы Франции.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, данным Орденом награждаются лица, имеющие значительные заслуги в области искусств и литературы. Престиж ордена всегда поддерживался высокими критериями отбора кандидатов и ограниченным числом награждений. Орден литературы и искусств является государственной наградой, одним из четырех значимых орденов Франции и присуждается за «вклад в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».

Национальная библиотека КР под руководством Ж.Бакашовой активно взаимодействует с международными организациями и посольствами различных стран в Кыргызстане. Благодаря такому сотрудничеству в библиотеке появилось 15 иностранных залов, в том числе Центр французской литературы, которая функционирует с 2001 года. В Центре французской литературы проводятся - различные мероприятия, такие как «Неделя Франкофонии», конференции по творчеству известных французских писателей, литературные конкурсы, а также круглые столы, выставки с участием студентов ВУЗов Бишкека, изучающих французский язык. Фонд Центра составляет 11 тыс. изданий.

Это не первая награда директора Национальной библиотеки, президента Ассоциации публичных библиотек КР, доктора филологических наук Ж.Бакашовой от Французской Республики, ранее она была награждена медалью Сената Франции за вклад в развитие межкультурного диалога и популяризации французской культуры и литературы в Кыргызстане. Также Бакашова удостоена и других высоких наград – Указом Президента России В.В. Путина медалью Пушкина за большой вклад в развитие российско-кыргызского научного и гуманитарного сотрудничества; медалью ТЮРКСОЙ Жусупа Баласагына за многолетнее и плодотворное сотрудничество, а также активную деятельность и вклад в развитие области культуры и литературы тюркских народов, Почетным знаком Межпарламентской Ассамблеи СНГ «За заслуги в развитии культуры и искусства».

Комментарии

Оставить комментарий