• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Москве члены ОПГ похитили кыргызстанца и вымогали у него 1 млн рублей

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Москве задержали организованную преступную группировку, которая занималась вымогательством и другими противоправными насильственными действиями в отношении граждан Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба МВД, 5 апреля 2021 года в вечернее время на одной из улиц г.Москвы примерно 8-9 неизвестных граждан кыргызской национальности, применив силу, посадили в машину марки «УАЗ» гражданина Кыргызстана и вывезли в лесопосадку. В безлюдном месте злоумышленники незаконно удерживали потерпевшего, угрожая оружием вымогали крупные денежные средства, при этом требовали миллион рублей.

Противоправные действия заметила случайная прохожая, которая незамедлительно сообщила о данном факте в правоохранительные органы.

На месте преступления полицией были задержаны четверо участников группы вымогателей, которые оказались уроженцами Джалал-Абадской и Чуйской областей. При них было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - служебный пистолет ИЖ-71, а также боеприпасы, ножи, арматура, дубинки.

В отношении одного из задержанных А.А. 1998 года рождения, уроженца Джалал-Абадской области имеются сведения о его причастности к ОПГ. Еще один из задержанных соучастников А.С. 1995 года рождения, уроженец Ноокенского района, является спортсменом, тренируется в одном из известных спортивных клубов ММА. Задержаны были на месте также гражданин Т.уулу А. 1996 года рождения, житель Сокулукского района Чуйской области и гражданин А уулу Н. 1997 года рождения, житель Базар-Коргонского района.

Представительство МВД КР в России оказывает полное содействие территориальным подразделениям полиции в целях защиты прав и законных интересов потерпевшего гражданина Кыргызстана, а также установления личности и задержания других участников данной преступной группы вымогателей.

По данному факту территориальным подразделением Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по статье126 ч.2 «похищение человека» и статье 163 ч.2 «вымогательство» УК РФ.

В июне при содействии Представительства МВД КР территориальными правоохранительными органами задержан скрывавшийся член данной преступной группы гражданин А.Э. 1998 года рождения, уроженец Сузакского района Джалал-Абадской области.

Еще один из соучастников похищения и вымогательства находится в розыске.

По данному уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на привлечение обвиняемых к уголовной ответственности, выявлению и задержанию остальных подозреваемых лиц.

«Представительством МВД КР в РФ на постоянной основе ведется работа по предотвращению, профилактике, снижению уровня преступности среди кыргызских мигрантов, а также о необходимости соблюдения законов страны пребывания, чтобы граждане могли знать и предвидеть негативные последствия совершения правонарушений», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий