• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане онкобольным дополнительно увеличили лимит на морфин на 10 тыс. сомов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Решение о дополнительном увеличении лимита на морфин на 10 тыс. сомов онкологическим больном в терминальной стадии принято руководством Фонда обязательного медстрахования, сообщает ведомство.

Как рассказала первый зам председателя Фонда ОМС Клара Оскомбаева, в связи со сложившейся ситуации в Украине (примечание: основной поставщик наркотических препаратов), у нас были проблемы с морфином, но на текущий момент ситуация выпрямляется.

«Министерством здравоохранения проведена работа со всеми фармпоставщиками, в связи с этим, в конце прошлой недели завезено 20 тыс. ампул морфина. ДЛО и МИ в оперативном порядке, в выходные дни выдал удостоверение на реализацию морфина на территории нашей страны кампании «ЮниХелп». В связи с этим, хотела бы отметить, что все фармпоставщики могут обращаться в кампанию за морфином и начинать отпуск нуждающимся больным по льготным рецептам», - сообщила чиновник.

Он отметил, что ФОМС, в силу ограниченных ресурсов, ежегодно устанавливает лимит 500 ампул (5000 мг) каждому онкологическому больному в терминальной стадии по Программе государственных гарантий, где ФОМС возмещает аптекам 90% от базовой стоимости лекарства, а больной оплачивает до 10%.

«Некоторые пациенты, используют свой годовой лимит досрочно, дальше ситуация складывается очень тяжелая, им приходиться покупать морфин за полную стоимость. Наглядное подтверждение недостаточности средств и маленького лимита - эта история Аиды Мамбетовой из Кара-Балты. Так, сегодня, руководством ФОМС принято решение о дополнительном увеличении лимита еще на 10 тыс. сомов. Если раньше мы говорили, что каждому онкобольному установлен лимит в 25 тыс. 600 сомов в год на получение морфина со скидкой до 90 % от базисной цены, то теперь она будет увеличена на каждого онкобольного в терминальной стадии на 10 тыс сомов», - сообщила Осконбаева.

Решение текущей ситуации по обеспечению морфином онкобольных в терминальной стадии

Отмечается, что в ближайшие 2-3 недели ожидается поставка морфина кампанией «Неман» которая должна снять остроту проблемы с обезболивающими наркотическими препаратами.

По данным базы ФОМС «Пролеченный случай» на январь месяц 2022 года, всего зарегистрировано 2 тыс. 285 онкологических больных в терминальной стадии.

Комментарии

Оставить комментарий