• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан из Саудовской Аравии привезли 90 краснокнижных соколов. 14 уже выпустили на волю (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстан из Саудовской Аравии привезли 90 краснокнижных соколов в рамках запуска проекта по возвращению редких птиц в природу. Об этом рассказали в пресс-службе компании World Nomad Union.

Соколов выпустят на волю — в естественную среду обитания. Сейчас их адаптацией занимаются сотрудники Минприроды КР и Национальной академии наук КР. Хищных птиц тренируют строго по протоколу, разработанному специалистами проекта. Накануне они выпустили 14 пернатых.

«Этот важный шаг подчеркивает наше стремление не только спасти, но и вернуть соколов в их естественную среду обитания в Кыргызской Республике. Мы благодарны всем заинтересованным сторонам и партнерам, которые поддерживают этот непревзойденный проект. Он открыт для участия всех заинтересованных сторон, ведь только вместе мы можем изменить будущее соколов и природы Кыргызстана», — отметили в World Nomad Union.

Проект реализуется совместно с Tilad Environmental Consultancy Co Ltd из Королевства Саудовской Аравии под патронажем наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда в рамках программы «Хадад».

Комментарии

Оставить комментарий