• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В компании «Профи Центр» ответили на заявление Айтакунова по поводу неработающих видеокамер в 6 мкр Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.21 /Кабар/. Заявления заместителя главы Муниципальной администрации мэрии г. Бишкек по Октябрьскому району Кубанычбека Айтакунова недостоверные. Так прокомментировали в компании «Профи Центр» заявление Айтакунова агентству «Кабар» по поводу неработающих видеокамер в 6 мкр Бишкека.

Напомним, в 2019 году в 6 мкр Бишкека были установлены 72 камеры видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный микрорайон». Из местного бюджета на их установку было выделено около 1,5 млн сомов. Отмечалось, что со стороны милиции наблюдение за ситуацией в микрорайоне будет вестись онлайн круглосуточно. Была организована большая презентация проекта, в мэрии и УВД Октябрьского района тогда уверяли, что данный проект сделает микрорайон более безопасным и увеличится количество раскрытых преступлений. Однако позже выяснилось, что видеокамеры быстро вышли из строя. Замакима Октябрьского района обвинил компанию «Профи Центр» в некачественном выполнении работ.

Как отметили в компании, все оборудование было поставлено и установлено в полном соответствии с конкурсной заявкой, что, по их утверждению, подтверждается актом приемки оборудования и выполненных работ, а также паспортами оборудования.

«В марте 2019 года был сдан проект, а не 2020 году, как утверждает господин Айтакунов.

Наша компания неоднократно обращалась в Муниципальную администрацию мэрии г. Бишкек по Октябрьскому району и в УВД Октябрьского района по факту порчи и ненадлежащей эксплуатации системы видеонаблюдения, что подтверждается нашими исходящими письмами, на которые не было получено ни одного ответа, и техническими заключениями в их адрес (письма прилагаются).

Со стороны акимиата и УВД Октябрьского района не было предпринято никаких мер для сохранения системы в работоспособном состоянии и в содействии устранения неполадок, не относящихся к гарантийным случаям», - говорится в сообщении.

По заявлению компании, понимая социальную значимость данного проекта, она за свой счет неоднократно устраняла неисправности, несмотря на то, что это не являлось гарантийными случаями, вкладывая при этом дополнительные финансовые средства для восстановления работоспособности системы видеонаблюдения.

В ОсОО «Профи Центр» подчеркивают, что слова замакима относительно утверждения о некачественном монтаже расходятся с фактами, о чем свидетельствует входящее письмо от Муниципальной администрации мэрии г. Бишкек по Октябрьскому административному району № 06-11-363/97 от 22.06.2020 г., в котором выражается благодарность за оказанную поддержку и качественное предоставление услуг по реализации проекта «Безопасный микрорайон» (письмо прилагается).

«Господин Айтакунов утверждает, что якобы ОсОО «Профи Центр» отказывается от своих гарантийных обязательств, игнорирует совещания и не отвечает на телефонные звонки, но тогда как он объяснит неоднократные выезды инженера нашей компании на объект и присутствие представителя нашей компании на проведенных совещаниях в мае, июле и сентябре этого года, что могут подтвердить камеры видеонаблюдения, установленные в акимиате и в УВД Октябрьского района и многочисленные свидетели. Факт телефонных переговоров легко подтверждается детализацией звонков. При необходимости наша компания запросит данную детализацию у сотового оператора», - отметили в компании.

Также в «Профи Центре» попросили Айтакунова объяснить проведенный тендер № 201215258633111 от 17.12.2020 г. на восстановительные работы системы видеонаблюдения (проект «Безопасный район»), действующий на территории 6-го микрорайона, который подтверждает, что повреждение системы не являлись гарантийными случаями.

«В данном тендере наша компания принимала участие, но договор присудили несертифицированному индивидуальному предпринимателю. После чего нами было направлено письмо в Муниципальную администрацию мэрии г. Бишкек по Октябрьскому административному району № 19 от 29.12.2020 г., в котором говорилось о снятии с себя всех гарантийных обязательств в рамках данного проекта, так как к нему допущены третьи лица, без прохождения сертификации от завода-изготовителя оборудования и без нашего согласия (письмо прилагается)», - пояснили в компании.

На основании вышеизложенного в ОсОО «Профи Центр» считают информацию, распространенную Айтакуновым, ложной и недостоверной, наносящей репутационный ущерб компании. Также в компании потребовали от него публичных извинений. «В случае неполучения публичных извинений и опровержения данного им интервью в ближайшее время будем вынуждены обратиться в судебные и правоохранительные органы для справедливого рассмотрения данной ситуации», - заявили в компании.

Комментарии

Оставить комментарий