• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанка взяла $113 тыс. у японца на открытие центра для незрячих и купила себе квартиру

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.21. /Елена Цой – Кабар/. Кыргызстанка взяла $113 тыс. у японца на открытие центра для незрячих и купила себе квартиру. Информация об этом деле размещена на сайте Верховного суда КР.

По информации суда, 37-летняя уроженка Ошской области Э.Э. признана виновной судом первой инстанции в деле о мошенничестве. Она получила приговор в виде 6,5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Э.Э. завладела $113 тыс. долларов – взяла их у гражданина Японии М.Ш. в 2015 году на приобретение недвижимости в Бишкеке. Это должен был быть учебный центр для незрячих лиц.

Так, Э.Э. получила от М.Ш. денежные средства в размере 83 тыс. долларов через Общественный фонд, далее приобрела квартиру за 4 млн 465 тыс. 410 сомов, но при этом информировала М.Ш. о том, что квартиру купила за 5 тыс. 465 тыс. 410 сомов. Указанную квартиру Э.Э. зарегистрировала на свое имя, а в письменной переписке по электронной почте сообщила М.Ш., что если оформить покупку на общественный фонд, то нужно будет платить налоги больше. Далее гражданка попросила еще 30 тыс. долларов для ремонта и закупа техники для недвижимости.

«Тем самым, в результате своих преступных действий Э.Э. причинила потерпевшему М.Ш. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 113 тыс. долларов. В апелляционной жалобе адвокат Н. Садыков просил отменить приговор Первомайского районного суда Бишкека в отношении Э.Э. и оправдать ее за отсутствием в ее действиях состава преступления», - говорится в сообщении.

Однако, исследовав материалы дела, судебная коллегия находит приговор суда первой инстанции законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.

Суд обоснованно признал в своем приговоре, что Э.Э. завладела чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего Матсуда Шинжи.

Комментарии

Оставить комментарий