• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В чем суть исторического соглашения по «Кумтору»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На протяжение всей независимости Кыргызстана поднималось множество вокруг Кумтора. За 30 лет неоднократно поднимался вопрос доли Кыргызстана, производились различные изменения, которыми были недовольны простые люди. Однако, вчера, президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил о подписании соглашения между Кабинетом Министров и компанией «Центерра Голд Инк.», разрешающего разногласия по управлению «Кумтор Голд Компани».

Теперь, согласно заключенному соглашению. Управление и владение рудником остается за кабинетом министров КР. В соглашении предусматривается четкое разделение и разрешение всех споров, которые накопились за последние годы вокруг компании.

Достигнутое соглашение содержит, кроме всего прочего, следующие пункты:

  • Кыргызская Республика и ОАО «Кыргызалтын» возьмут на себя всю ответственность за рудник «Кумтор» и сохранят доход, полученный от рудника после 15 мая 2021 года;

  • «Центерра» произведет платеж в размере 50 млн долларов США с целью сохранения и защиты природных ресурсов Кыргызской Республики;

  • «Центерра» произведет дополнительный денежный платеж в размере 11,1 млн долларов США в пользу «Кыргызалтына»;

  • Кроме того, Кыргызской Республике будет возвращен контроль над рекультивационным фондом в размере 53 млн долларов США;

  • «Кыргызалтын» и «Центерра» обменяются акциями, при этом «Кыргызалтын» вернет свои акции в «Центерре» и получит 100% акций КГК.

  • Соглашение также предусматривает полное и окончательное снятие сторонами взаимных требований, прекращение всех судебных разбирательств с участием сторон во всех юрисдикциях без признания ответственности.

Президент Садыр Жапаров в ходе прямого эфира подчеркнул, что данное соглашение – историческое событие.

«Только что подписано соглашение об урегулировании спора с компанией «Центерра». Таким образом, мы смогли обеспечить полную и безвозвратную передачу Кыргызстану нашего крупнейшего национального достояния – рудника «Кумтор». Это значит, что «Кумтор» полностью принадлежит Кыргызстану! Без всякого преувеличения я могу сказать, что сегодняшний день войдет в историю нашей страны в качестве переломного момента. Наш народ взял в свои руки ответственность за свою судьбу», - отметил Садыр Жапаров.

Теперь 100% акций компании «Кумтор Голд Компани» принадлежат Кыргызстану. Помимо этого, отсчет полного контроля над месторождением будет идти с мая 2021 года. Соответственно, вся прибыль с 15 мая минувшего года также пойдет в казну государсва. Уточняется, что это более 323 миллионов долларов. Кроме этого «Центерра» выплачивает нам дивиденды за три квартала прошлого года. В чистом объеме они составляют около 11 миллионов долларов США.

«Еще одно достижение – мы добились соглашения об единовременной выплате компанией «Центерра» кыргызской стороне 50 миллионов долларов США. Мы возвращаем контроль над Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» - к нам поступают около 53 миллионов долларов, которые до этого хранились на трастовом счету в одном из банков Лондона. «Центерра» отказывается от требований о выплате 29 миллионов долларов за партию золота, поставленного в мае 2021 года. Компания «Центерра» прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США, Швеции и Канаде», - отметил в ходе обращения президент Жапаров.

Также Жапаров отметил, что в нынешних условиях это было самым оптимальным и выгодным решением для страны, так как для получения более выгодных условий пришлось бы продолжать судебные разбирательства, которые могли бы затянуться на долгие годы. В условиях мирового кризиса это не выгодно, а также крайне затратно. Президент также отметил, что переговоры по условиям соглашения были очень тяжелыми. Несмотря ни на что, мы с самого начала твердо стояли на защите наших государственных интересов, решительно отстаивали свои позиции.

Касательно перспектив, президент сообщил, что в ближайшие 10 лет «Кумтор» может принести в казну 5 млрд долларов.

«Месторождение «Кумтор» сейчас по самым скромным подсчетам оценивается в три миллиарда долларов. По оценке специалистов, в ближайшие 10 лет мы получим 5 миллиардов долларов США прибыли от «Кумтора», добыв 160-200 тонн золота. Это прямая выгода и большая поддержка для бюджета. Это только подтвержденных и гарантированных запасов. Но там есть много и других возможностей. Не хочется забегать вперед и останавливаться на этом подробно сейчас. Хочу только заверить, что там очень большой потенциал, и «Кумтор» еще послужит нашему народу», - добавил Садыр Жапаров.

Стоит отметить, что договор о сотрудничестве с канадской стороной был подписан в 1992 году. Комерческая добыча и производство золота начались в 1997 году. Первый миллион унций золота удалось добыть уже через год.

С периода заключения договора с канадцами, договор неоднократно пересматривался и корректировался. Доля акций кыргызской стороны также неоднократно менялась.

Касательно важности «Кумтор» для Кыргызстана стоит отметить, что компания вносит достаточно большой вклад в формирование ВВП республики. Помимо этого занимает примерно 20% промышленного производства Кыргызстана. По сообщению самой компании, на предприятии трудятся порядка 4000 человек.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий