• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось открытие нового перинатального центра

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял участие в торжественном открытии перинатального центра при Национальном центре охраны материнства и детства в Бишкеке.

В своей речи глава государства отметил, что в центре будут оказывать медицинскую помощь женщинам с патологией во время беременности и новорожденным детям с врожденными пороками.

«В связи с этим центр был обеспечен новым инновационным оборудованием и операционными. Я искренне верю, что работа центра поможет нам снизить детскую и материнскую смертность, а также будет способствовать развитию отечественной медицины. Государство приложит этому все усилия», - сказал он.

В свою очередь министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что данный центр является первым в Центральной Азии. «Центр строили с учетом мировых стандартов и оснастили современным медицинским оборудованием. В медицинском учреждении планируют проводить сложные операции, необходимость которых вызвана различными патологиями и осложнениями», - добавил он.

Отметим, площадь нового перинатального центра составляет 4 тыс. кв. м. Он рассчитан на 203 койко-места и должен начать работать в феврале 2023 года. Строительство перинатального центра велось за счет грантовых средств Германского банка развития (КFW).

Комментарии

Оставить комментарий