• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась конференция «Опыт модернизации КНР», посвященная 100-летию КПК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21 /Кабар/. В Бишкеке Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева состоялась конференция «Опыт модернизации КНР», посвященная 100-летию Коммунистической партии Китая. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации президента Адылбек Касымалиев, Чрезвычайный и Полномочный посол КНР Ду Дэвэнь, общественные деятели, представители ряда министерств и ведомств, а также представители культуры и науки.

Заместитель руководителя администрации президента Адылбек Касымалиев в своей речи тепло поприветствовал участников мероприятия от лица администрации главы государства и от себя лично. Также он выразил слова поздравления китайскому народу по случаю празднования 100-летнего юбилея со дня образования Китайской Коммунистической партии.

Он отметил, что в течении 100 лет народ Китая усердно работал над развитием страны и преодолел множество препятствий и трудностей на своем пути, что в конечном итоге привело к динамичному развитию Китая во всех отраслях.

«Руководство Китая сумело отыскать путь своего развития - путь социалистического развития с китайской спецификой. Достигнутые Китаем успехи поднимают уровень жизни народа страны и других государств. Концепция научного развития и теория построения гармоничного общества является основой модернизации в Китае», - отметил он.

Касымалиев подчеркнул, что Кыргызстан и Китай являются стратегическими партнерами и тесно работают в разных сферах жизнедеятельности. По его словам, в текущем году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем. «В 1992 году Китай один из первых признал нашу независимость. С того момента началась новая история взаимоотношений между нашими странами», - сказал он и добавил, что в период пандемии коронавирусной инфекции страны надежно подставляли плечо дружбы друг к другу.

«Взаимопомощь в борьбе с коронавирусной инфекцией показывает истинную дружбу между нашими странами», - сказал Касымалиев.

Кроме этого, Адылбек Касымалиев выразил надежду, что предстоящий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Китай откроет новую страницу в истории взаимоотношений двух стран.

«В телефонном разговоре между президентом Садыром Жапаровым и Си Цзиньпинем стороны пришли к мнению, что необходимо выводить взаимоотношения на качественно новый уровень. На сегодня Китай является одним из главных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана. Кроме этого, Кыргызстан и Китай тесно работают в сфере образования. В Кыргызстане активно поддерживается развитие китайского языка. В высших учебных заведениях нашей страны успешно функционируют факультеты китаеведения. В стране есть 4 института Конфуция, в Бишкеке есть отдельная школа с преподаванием китайского языка. Сегодня общее количество кыргызстанских студентов в Китае составляет более 4 тыс человек», - сообщил он, еще раз поздравив присутствующих с 100-летним юбилеем Коммунистической партии Китая.

В свою очередь, посол Китая Ду Дэвэнь поблагодарила всех присутствующих за поздравления и теплые пожелания в адрес Китайской Народной Республики и Компартии.

По ее словам, за 100 лет Коммунистическая партия Китая смогла сделать народ Китая счастливым.

«Компартия все время борется за счастливую жизнь китайского народа. Как говорит председатель Си Цзиньпин, стремление народа Китая жить лучше - это и есть цель партии. Сегодня перед Коммунистической партией стоят точные цели и задачи. В свою очередь, народ Китая чувствует поддержку партии и выражает свое доверие к ней. Согласно опросам и анализам, доверие народа к Компартии находится на высшем уровне. Компартия всегда ставит приоритетной задачей развитие социализма с китайской спецификой. За 40 лет Китай сделал мощный прогресс», - подытожила она.

Комментарии

Оставить комментарий