• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке подвели итоги проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей КР»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21. / Кабар/. В Бишкеке состоялась финальная конференция проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей КР», сообщает директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее данным, проект был реализован ОФ «Лига защитников прав ребенка», Министерством здравоохранения и социального развития КР, Министерством образования и науки КР в партнерстве с ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Молдова) при финансовой поддержке Европейского союза с июня 2018 года по июнь 2021 года.

«В работе финальной конференции, где председательствовала первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова, приняли участие представители Администрации президента КР, кабинета министров КР, депутаты Жогорку Кенеша, Министерства образования и науки, общественные и международные организации и другие», - говорится в сообщении.

Открывая мероприятие, Ализа Солтонбекова сообщила, что проект позволил создать условия для успешной активизации государственной политики по воссоединению детей из детских домов и специнтернатов для детей с инвалидностью с их семьями. Деятельность же проекта была направлена на обеспечение прав детей, находящихся в детских учреждениях интернатного типа.

«Проводится большая работа по возвращению детей в родственные/приемные семьи. Приемные семьи являются альтернативой детским учреждениям интернатного типа при воспитании детей, оказавшихся без попечения родителей. Содержание и воспитание детей в приемных семьях ежемесячно финансируется государством. Также из числа сотрудников Министерства были обучены национальные тренеры. Скоро наши сертифицированные социальные работники уже начнут обучать других тренеров по подготовке приемных родителей по всей стране», - сказала она.

В свою очередь, Турдубекова отметила, что ни один ребёнок не должен расти вне семьи.

«Детские учреждения интернатного типа во всем мире признаны как учреждения, относящиеся к тюремно-казарменного режимам. Взрослые должны приложить все усилия, чтобы создать политические, социальные и культурные условия для того, чтобы КР, как нация, отказалась от такой неэффективной, наносящей вред психическому и физическому здоровью системы ухода за ребёнком. Все ресурсы должны быть направлены на уровень села, чтобы создать услуги по уходу по поддержке семьи и защиты детей», - пояснила она.

Отмечается, что участники конференции также поздравили первого заместителя министра здравоохранения и соцразвития и партнеров с успешным завершением проекта.

В конце мероприятия актеры театра «Сахна» выступили перед участниками конференции, со спектаклем «Звездные дети» от режиссера Нурлана Асанбекова. Спектакль был посвящен проблемам детей, которые содержатся в детских домах и интернатах.

Напомним, в 2019 году Правительство приняло план действий по реформированию системы детских учреждений интернатного типа на 2019-2021 годы, а также Концепцию по развитию инклюзивного образования на 2019- 2023 годы.

Так, в рамках проекта оптимизацией было охвачено 3 детских учреждений интернатного типа в Чуйской области: Краснореченская, Дмитриевская специальные общеобразовательные (вспомогательные) школы-интернаты и Военно-Антоновский детский дом. Всего в 3 учреждениях было обследовано 434 детей, из них 313 детей деинституциоанализированы. Реинтегрированы в биологические семьи, включая выпускников – 302 ребенка, 11 детей - альтернативные формы устройства (опекунские семьи).

В рамках проекта также была закрыта Дмитриевская вспомогательная спецшкола-интернат для детей с инвалидностью. Все дети (131 ребенок) возвращены в семьи и обучаются в школах по месту жительства.

Комментарии

Оставить комментарий