• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили законопроект «О нормативно правовых актах КР»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.2018 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. По инициативе Торгово-промышленной палаты КР на круглом столе бизнес-сообщество Кыргызстана обсудило законопроект о внесении изменений в закон «О нормативно правовых актах».

В данный момент законопроект Кыргызской Республики (КР) «О нормативных правовых актах», получивший позитивный отзыв Правительства КР, поступил на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Как сообщил вице-президент торгово-промышленной палаты Нурлан Мусуралиев, бизнес-сообщество нашло много недостатков данного законопроекта по части коррупционных рисков, практически наделяя министерства и ведомства заниматься законотворческой деятельностью регулирующей бизнес.

«Данный законопроект возвращает нас на восемь лет назад. В 2010 году была проделана огромная работа по исключению ведомственных актов из числа НПА. Были затрачены не малые государственные ресурсы. Так же были устранены большие погрешности в правоприменительной практике. Сегодня данный законопроект опять нас возвращает в те времена, когда приказы министерств, государственных, административных ведомств будут приравниваться к НПА. То есть мы ожидаем, что будет большой массив законодательства, который будет регулировать предпринимательскую деятельность. Потеряется качество НПА, возрастут коррупционные риски и будут растрачены ресурсы, поскольку после этого государственным органам будет сложно разрабатывать более глобальные документы», - прокомментировал Нурлан Мусуралиев.

По его словам в случае принятия законопроекта в таком виде, как предлагает Министерство юстиции, возрастет количество противоречий в правоприменительной практике, она будет перегружена дублирующими, противоречащими, коллизионными, взаимоисключающими нормами.

«Всегда когда есть непонятные моменты, когда очень большой массив законов и правил, всегда возникают коррупционные риски. Из-за того, что не будет корреляции между министерствами, возможны какие-то противоречия, коллизии. Кроме того, данным законопроектом будет устранена норма, когда имеющие высшую силу НПА не будут регулировать предпринимательскую деятельность. Это было очень важно для наших предпринимателей, потому что при спорных ситуациях применении тех или иных НПА во главе угла ставилось НПА, которое регулировало предпринимательскую деятельность», - добавил Мусуралиев.

В свою очередь статс-секретарь Министерства юстиции Айнур Абдылдаева согласилась с замечаниями бизнес-сообщества и выразила готовность доработать законопроект.

«Мы готовы доработать в процессе рассмотрения законопроект в Жогорку Кенеше, а также готовы исключить данные поправки. Но там есть и положительные поправки, ряд технических поправок инвентаризационного характера. Речь идет о законотворческой технике, где-то уточняющие моменты, ряд поправок касается прав и свобод человека и хотела бы отметить, что вводится норма проведения обязательных специализированных экспертиз ко всем проектам НПА», - сообщила Абыдлдаева.

Комментарии

Оставить комментарий