• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили проект соглашения о режиме кыргызско-китайской госграницы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча делегаций Кыргызстана и Китая по обсуждению проекта соглашения между кабинетом министров КР и правительством КНР о режиме кыргызско-китайской государственной границы, сообщают в пресс-службе кабмина.

По их данным, встреча прошла в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания. По итогам встречи подписан соответствующий Протокол.

Отмечается, что проведение следующей встречи запланировано на территории КНР.

Напомним, процесс делимитации и демаркации государственной границы КР с КНР полностью завершен.

Результаты демаркации утверждены протоколом между правительством КР и КНР о демаркации линии кыргызско-китайской государственной границы от 24 сентября 2004 года.

При этом до конца не доведенным оставалось подписание межправительственного соглашения о режиме кыргызско-китайской государственной границы.

Так, в соответствии с данным соглашением будут установлены правила содержания государственной границы, пересечения ее лицами и транспортными средствами, перемещения через госграницу грузов, товаров и животных, ведения на госгранице хозяйственной, промысловой и иной деятельности, разрешения пограничных инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.

Комментарии

Оставить комментарий