• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Алайском районе стартовал I Республиканский фестиваль горных театров

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.21. /Кабар/. Стартовал I Республиканский фестиваль горных театров, посвященный 220-летию Алымбека Датки, 210-летию Курманжан Датки и 75-летию Алайского музыкально-драматического театра, сообщает пресс-служба Минкультуры КР.

Фестиваль проводится на базе Музыкально-драматического театра имени Т. Аджибаева в селе Гульча Алайского района Ошской области.

На церемонии открытия присутствовала заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Салтанат Аманова, которая выступила с приветственной речью.

В своей выступлении она отметила, что Фестиваль горных театров направлен на обмен опытом между ними и традиционно планирует проводить его в других регионах. Она добавил, что укрепление таких дружеских отношений и привлечение профессионального театрального искусства в регионы является одним из приоритетов Министерства культуры. Фестиваль посвящен юбилею исторических деятелей и профессионального театра в горах. Цель - передать имена великих людей будущим поколениям и сделать это мероприятие традиционным.

Фестиваль, который ставит своей целью предоставить культурные и образовательные возможности для широких слоев населения, создать яркое настроение, установить контакты между артистами театра и сельской публикой в области искусства, приумножить их духовное богатство, стимулировать творческую активность,

был тепло встречен местными жителями.

Фестиваль начался с парада драматических театральных коллективов и продолжился концертной программой и спектаклем.

Мероприятие организовано Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики совместно с Алайской районной государственной администрацией и Алайским музыкально-драматическим театром имени Токтогула Аджибаева

Комментарии

Оставить комментарий