• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Увеличение стоимости на ОМС не коснется детей до 16 лет, студентов, военнослужащих и безработных - ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.23 /Кабар/. В ФОМС рассказали, какие новшества внесены в Закон Кыргызской Республики «О медицинском страховании граждан в Кыргызской Республике».

Так, новшеством законопроекта является введение обязательности приобретения статуса ОМС в Кыргызской Республике, в том числе иностранными гражданами и иностранными лицами, обучающимися в образовательных организациях КР.

Клара Оскомбаева, первый заместитель председателя Фонда ОМС: “Отличительным новшеством принятого закона о медицинском страховании граждан является то, что слово “Обязательное медицинское страхование» становится обязательным условием для всех граждан в республике. И в первую очередь коснется тех, кто сегодня не застрахован”.

Незастрахованные граждане старше 16 лет, закончившие общеобразовательные организации, не являющиеся студентами и не оплачивающие взносы на ОМС в Социальный Фонд, им необходимо приобрести Полис ОМС за 1722 сома на 12 календарных месяцев (т.е. 143,50 тыйн в месяц) для получения льготных медицинских услуг и льготного лекарственного обеспечения на амбулапторном уровне.

Как она отметила, государство со своей стороны отвечает за обязательное медицинское страхование социально-уязвимой категории населения, также за детей до 16 лет. Если они приодолжают учиться в школе, то до 18 лет. “Кроме этого, студенты вузов, спузов и других образовательных учреждений дневной формы обучения до 21 года застрахованы со стороны государства. Работающие граждане застрахованы со стороны работодалей, которые выплачивают за них 2% от заработной платы в Соцфонд. Фермеры, работники крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели, преобретая патент, оплачивают налоги, где в этой сумме сидят взносы на ОМС. Остальная категория людей, которая не застрахована, не относится к социально-уязвимой категории населения, нигде не зарегистрирована и не имеет каких-либо льгот, должна приобрести Полис ОМС, стать застрахованными и получать право на медицинские услуги и льготные медикаменты”, - пояснила Оскомбаева.

За какую категорию населения государство оплачивает медицинское страхование:

- безработных граждан, официально зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения;

- пенсионеров, в том числе военные пенсионеры;

- лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства и лица, получающих социальные пособия;

- детей до достижения ими возраста 16 лет (учащихся общеобразовательных организаций - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет), учащихся начальных профессиональных учебных заведений, студентов средних и высших профессиональных учебных заведений до достижения ими возраста 21 года (кроме обучающихся заочно или на вечернем отделении);

- военнослужащих срочной службы, в том числе проходящих военную службу по контракту (офицерский состав, прапорщики, составы солдат, сержантов и старшин).

Комментарии

Оставить комментарий