• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Тургунбеков: Необходимо раскрывать архивные данные о ВОВ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.21 /Кабар/. Ежегодно, в преддверии Дня Победы в сети начинается распространение различной информации об исторических событиях Великой отечественной войны. С одной стороны, эта информация полезна и позволяет молодому поколению не забывать про подвиги предков, которые отстояли свою Родину. С другой же стороны, появляются вбросы, которые нацелены на изменение исторических фактов. Экспертное сообщество решило обсудить эту проблему, а также подумать о том, как сохранить подлинную историю и донести её до будущих поколений. С этой целью Клубом региональных экспертов «Пикир» была организована конференция на тему «Фальсификация истории ВОВ на постсоветском пространстве в разрезе геополитики: позиции, источники, масштабы распространения».

Мирлан Тургунбеков, представитель посольства КР в РФ рассказал, что вчера в России проходили масштабные празднования по случаю Дня Победы, в которых принимали участие и представители из Кыргызстана.

«Распространители лжеинформации устраивают провокации. Хочется отметить, что во Второй мировой войне были колоссальные потери. В последнее время идёт информация атака вплоть до переписывания истории. Но есть решение Нюрнбергского трибунала по факту зверств, который совершил Гитлеровский режим. Мы должны за основу взять решение этого трибунала. Кроме того, нужно акцентировать внимание на том, чтобы раскрывать архивные данные. Открытость и прозрачность откроют историческую правду для большого круга общественности», - поделился Тургунбеков.

Комментарии

Оставить комментарий