• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Травля в школе не должна быть нормой, утверждают в ООН

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18 /Кабар/. Две трети детей и подростков подвергаются травле – в школе и в интернете. Причем, как правило, они не говорят об этом взрослым и молча переживают психологические и физические травмы. Эту проблему сегодня обсудили в ООН.

Основой для сегодняшней дискуссии в ООН послужил доклад Генерального секретаря «Защита детей от издевательств» и результаты опроса, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Встречу открыла Специальный представитель главы ООН по проблеме насилия против детей Марта Сантуш Паиш и очертила масштабы проблемы. Она привела данные о том, что девять из десяти детей считают, что травля – это большая проблема, две трети сами подвергались издевательствам. При этом лишь треть рассказали об этом друзьям или родителям, поскольку считают это явление «неизбежным злом», пишет Центр новостей ООН.

По оценкам ЮНИСЕФ, в 2017 году, например, жертвами травли стали 24 процента украинских школьников. При этом 40 процентов пострадавших детей никому об этом не рассказывали. Каждый третий школьник в промышленно-развитых странах признает, что сам неоднократно участвовал в травле своих сверстников.

Согласно исследованиям, дети, подвергающиеся издевательствам, часто испытывают проблемы со здоровьем, в том числе психическим. У них развивается низкая самооценка, состояние тревоги, подавленности и беспомощности. Нередки случаи самоубийства.

В докладе генерального секретаря приводится цитата 11-летнего мальчика: «Учительница дала нам лист бумаги и разрешила разрисовывать его, топтать, мять - но не рвать. Потом она попросила нас распрямить его, но мы не смогли разгладить все складки. Тогда она сказала, что, когда над кем-то издеваются, с ним происходит что-то похожее».

Однако далеко не все учителя, да и родители, способны или хотят распознать признаки травли и изменения в состоянии ученика. А сами дети, подвергающиеся издевательствам, не всегда готовы сообщить о них взрослым, опасаясь мести со стороны обидчика, особенно если он будет наказан, а в случае травли в интернете - из страха лишиться компьютера, интернета или возможности пользоваться мобильным телефоном.

По данным исследований, все больше детей общаются онлайн, причем они начинают пользоваться интернетом все в более раннем возрасте. Дети и подростки моложе 18 лет составляют треть всех пользователей интернета, а мобильные телефоны в Европе, например, имеют 80 процентов детей в возрасте 5-14 лет. На этом фоне растут и масштабы «кибербуллинга».

Девочки-подростки в виртуальном пространстве нередко становятся объектами сексуальных домогательств или преследования - так называемого «киберсталкинга». Еще одна форма травли, в первую очередь, девочек, – это распространение СМС со снимками сексуального характера – так называемый «секстинг». Сами девочки тоже способны издеваться над сверстниками, но делают это исподтишка, например, распространяя слухи в социальных сетях. Мальчики высмеивают в других физическую слабость, недостаточно «мужественное», с их точки зрения, поведение.

В докладе говорится, что нередко обидчики происходят из неблагополучных семей, где зачастую сами подвергаются насилию. Многие из них одновременно выступают инициаторами издевательств и сами становятся жертвами травли. Такие дети, по мнению психологов, находятся в особенно трудном положении и нуждаются в срочной помощи.

Хорошие новости в том, что, во-первых, проблема травли детей, о которой еще 2-3 года назад никто не говорил, привлекла внимание международного сообщества и обсуждается на высоком уровне. Кроме того, уже существуют программы и практические примеры успешной борьбы с этим явлением. Для того, чтобы справиться с проблемой травли, считают в ООН, нужно, прежде всего, выслушать самих детей и вникнуть в их проблемы. Ключевое значение также имеет работа с учителями и родителями. Доброжелательная обстановке в школе, положительный пример взрослых, контроль за тем, как дети проводят время на переменах и после уроков, обучение их мерам предосторожности в интернете – все это может оградить детей и подростков от последствий издевательств и травли и помочь обидчиками изменить свое поведение. Никто не рождается монстром, утверждают эксперты, буллинг – это приобретенное поведение, а значит от него можно отучить.

Комментарии

Оставить комментарий