• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сыртбай Мусаев: Кыргызстану нужна президентская форма правления

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

6 февраля на сайте Жогорку Кенеша был опубликован новый проект Конституции. Новый Основной закон отвечает требованиям президентской формы правления, за которую кыргызстанцы проголосовали на прошедшем в январе референдуме.

Делясь мнением с агентством «Кабар» по поводу новой Конституции, член Конституционного совещания, председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР, член-корреспондент НАН КР, профессор Сыртбай Мусаев обратил внимание на то, что на сегодняшний день вопрос Конституционной реформы является самым острым в кыргызском обществе, как и сам текста проекта.

По словам профессора, более 20 лет он поднимает вопрос необходимости президентской формы правления в Кыргызстане и за эти годы он не отступился от своей позиции.

Член Конституционного совещания объяснил, что на сегодняшний день Кыргызстану нужна президентская форма правления по причине испорченности психологии общества. Он также отметил, что парламентская форма правления, которую удалось прочувствовать во всей красе, когда 120 депутатов не смогли возглавить страну, а отдельные из них начали делить места в министерствах, районах, селах и даже на отдельных улицах страны, приведя к разделению народа, не смогла дать стране развития, стабильности и порядка.

Мусаев считает, что на следующие 10-15 лет для изменения сознания общества и развития страны Кыргызстану нужна президентская форма правления. «Это основной вопрос в предлагаемом сегодня проекте Конституции. И вот это первая примечательная сторона ее новой редакции», - отмечает член -корреспондент НАН.

Другая положительная сторона новой редакции Конституции, говорит профессор, это ответственность президента, которую возлагает на него Основной закон. «У президента по новой Конституции есть и права, и обязанности, а также большая ответственность», - подчеркивает Мусаев.

Третий положительный момент, на который обратил Мусаев – введение Института народного курултая, который сможет мониторить деятельность президента.

«Эти три особенности новой редакции Конституции являются главным достижением работы Конституционного совещания», - подчеркнул он.

Профессор добавил, что имеются некоторые недочеты, поскольку нет ничего идеального, и все будет постепенно приводится в порядок. «Но в предлагаемой Конституции были правильно расставлены основные принципы, основные направления. Если мы по-настоящему хотим двигаться вперед, развивать государство, проводить реформы, то депутаты нынешнего созыва должны поддержать предложенный вариант Конституции. И я считаю, что это будет верным решением», - заключил Сыртбай Мусаев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий