• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

"Снежные ворота Китая" стали двигателем развития снежно-ледовой экономики северо-востока страны

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.24. /Кабар/. Горнолыжный туристический курорт "Ябули" расположен в западном предгорье центральной части гор Чжангуанцай горного хребта Чанбайшань. Он известен как "Снежные ворота Китая", так как в этих местах снег лежит до 170 дней в году. Здесь было проведено 25 международных спортивных мероприятий и более 350 спортивных соревнований национального уровня, в которых приняли участие многие талантливые спортсмены.

В этом году в "Ябули" было проведено более 50 различных мероприятий, благодаря чему этот курорт стал еще более известным. В настоящее время сюда приезжают любители лыжного спорта со всего Китая, чтобы испытать снежный "форсаж".

Килиан из Германии учится в одном из пекинских университетов, и впервые катался на лыжах в "Ябули". "Я раньше катался на лыжах и в других местах, но позже я услышал от друзей, что в "Ябули" хорошие склоны и другие условия для катания, поэтому специально приехал сюда. Это место действительно оправдывает свою популярность", - рассказал парень, добавив, что он остался очень доволен этой поездкой.

Согласно данным, по состоянию на 11 января за этот снежный сезон турпоток в горнолыжном туристическом курорте "Ябули" составил 410,9 тыс. человек, при этом среднесуточное число побывавших тут туристов достигло 6 420 человек, а максимальное - 14 тыс. человек в день. Для удовлетворения растущих потребностей туристов в этом году на курорте "Ябули" были открыты новые заведения общественного питания и проведен ряд мероприятий для привлечения гостей.


26 января 2024 года, туристы катаются на лыжах на горнолыжном туристическом курорте "Ябули" в провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/. /Фото: Синьхуа/

С увеличением числа туристов жизнь в сельской местности вокруг поселка Ябули изменилась. Многие местные жители стали лыжными тренерами после специальной подготовки, благодаря чему появилось большое количество рабочих мест, и "неизвестные горы" в отдаленном районе превратились в источник дохода.

В поселке Ябули многие фермеры зимой "перепрофилируются" в инструкторов по катанию на лыжах. Ли Шуфэн, который окончил спортивный институт, в снежно-ледовый сезон каждого года приезжает в Ябули в качестве лыжного инструктора. "В другое время года я могу вернуться к себе домой, заниматься сельским хозяйством или другими делами", - сказал он, добавив, что за лыжный сезон его заработок составляет около 10 тыс. юаней в месяц.

Как стало известно, в данный момент среди примерно 200 инструкторов горнолыжного курорта "Ябули" почти 120 являются "перепрофилировавшимися" фермерами или работниками лесхоза.

Стоит отметить, что в городе Харбин /адм. центр пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ будут проходить зимние Азиатские игры 2025 года, и горнолыжный курорт "Ябули" станет одной из площадок для проведения соответствующих соревнований.

По словам ответственного лица Управления культуры и туризма пров. Хэйлунцзян, поселок Ябули - это хорошо известное направление лыжного туризма как в Китае, так и за рубежом, а также важный узел для высококачественного развития комплексного туристического кластера и индустрии ледово-снежного туризма в пров. Хэйлунцзян, пользующийся большой популярностью среди любителей лыжного спорта.

В последние годы жители поселка Ябули прилагают большие усилия для улучшения инфраструктуры. Здесь создаются снежные курорты, строятся хостелы и открываются хуторские рестораны, что делает "Снежные ворота Китая" более популярными.

Источник Синьхуа

Комментарии

Оставить комментарий