• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Шавкат Мирзиёев снял с должности хокимов Ташкента из-за неготовности к морозам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил от должности хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева. Об этом сообщил пресс-секретарь главы соседнего государства Шерзод Асанов в своем Telegram.

Исполняющим обязанности хокима столицы назначен первый заместитель хокима Ташкента Бахтиёр Рахмонов. Вместе с тем понижены в должности хокимы Юнусабадского, Мирзо-Улугбекского и Учтепинского районов столицы. Они теперь являются исполняющими обязанности глав районов.

Данные решения наряду с жесткой критикой были озвучены на расширенном собрании под председательством президента Шавката Мирзиёева, посвященном обеспечению энергетическими ресурсами.

Добавим, по данным узбекских СМИ, столица Узбекистана не смогла справиться с морозной погодой. Отопление почти не работает, давление газа низкое, электричество часто отключают. В такой ситуации некоторые жители Ташкента начали отправлять своих родителей в регионы страны.

За последние дни в Ташкенте участились случаи взрывов и пожаров на трансформаторах, которые не выдерживают нагрузки из-за массового использования населением приборов для обогрева.

Как стало известно, чтобы снизить нагрузку на электросеть и поднять температуру в системе центрального отопления, власти вынуждены временно снизить температуру горячего водоснабжения многоэтажных домов минимум на трое суток. Природный газ, используемый для нагрева воды, направляется в систему отопления.

Кроме того, в Узбекистане приостановили деятельность всех газовых заправок. В Минэнерго заявили, что принимаются меры по доставке природного газа в первую очередь населению.

Комментарии

Оставить комментарий