• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Сборная КР завоевала 11 медалей на этапе Кубка мира и Кубка наций Евразийской лиги по конкуру

Бишкек, 18.05.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Сборная Кыргызстана по конному спорту завоевала 11 медалей на 2-ом этапе Кубка мира и Кубка наций Евразийской лиги по конкуру. Об этом на своей личной странице в социальной сети сообщил президент федерации конного спорта КР Садыр Маматов.

По его данным, соревнования прошли в Бишкеке на базе конноспортивной школы «Кулук».

«За победу боролись около 60 участников из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. По итогам турнира сборная Кыргызстана завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что на соревнованиях работали международные квалифицированные судьи FEI из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Болгарии и Литвы.

Федерация конного спорта КР проводит эти соревнования ежегодно.

Так, следующий этап соревнований планируется провести в конце мая в Алмате (Казахстан).

По итогам серии этапов определится победитель, который получит путёвку на финал Кубка мира в личном зачёте и финал Кубка наций в командном зачёте.

Справочно: Главной целью состязаний является повышение результатов отечественных спортсменов и популяризация конкура в стране. Участвуют не только опытные, но и молодые всадники, которые получают возможность попробовать свои силы на высоком уровне.