• 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Сборная КР по самбо заняла 2 место в медальном зачете на чемпионате мира

Бишкек, 14.11.22. /Кабар/. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром-детям» в Бишкеке 11-13 ноября прошел чемпионат мира по самбо. В чемпионате приняли участие около 500 спортсменов из более 50 стран мира. Об этом сообщили в Департаменте физкультуры и спорта КР.

Всего было разыграно 21 комплект медалей в следующих весовых категориях:
Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг;
Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг;
Боевое самбо: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг.

Сборная Кыргызстана завоевала всего 6 медалей (2 золота, 1 серебро и 3 бронзы).

В первый день соревнований Дайыр Карыяев в весовой категории 79 кг принес первую золотую медаль в копилку сборной Кыргызстана. Во второй день чемпионата Бекболот Токтогонов завоевал золотую медаль по спортивному самбо среди мужчин в весовой категории + 98 кг. В весовой категории 71 кг Феликс Уланбеков завоевал серебряную медаль. Также, в весовой категории до 88 кг Джамалбек Асылбек уулу и в весовой категории 64 кг по боевому самбо Саяк Бараканов завевали бронзовые медали. В заключительный день соревнований Бектен Эркебай уулу весовой категории 88 кг по боевому самбо принес еще одну бронзовую медаль.

В общем медальном зачете сборная Кыргызстана заняла 2 место. 1 место заняла ФИАС 1 (Россия), 3 место ФИАС 2 (Белоруссия).

Для справки: Спортсмены из России, Беларуси и Франции выступили под флагом Международной федерации самбо в соответствии с решением Исполкома ФИАС.

Призовой фонд чемпионата составил 231 тыс. долларов США.