• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Саммит стран Персидского залива и ЦА отражает стремление развивать общие интересы и отношения - SPA

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Джидда, 19.07.23. /Елена Цой – Кабар/. Саммит лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Центральной Азии, который проходит в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия), отражает стремление государств развивать общие интересы и отношения. Об этом сообщает агентство The official Saudi Press Agency.

Как отмечается, страны ССАГПЗ и страны Центральной Азии - Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – все мусульманские страны являются членами Организации исламского сотрудничества (ОИС) имеют общие ценности и исторические связи.

«Проведение Королевством саммита ССАГПЗ-Центральная Азия отражает стремление развивать эти отношения.

Тот факт, что саммит проводится в Королевстве Саудовской Аравии, свидетельствует о высокой оценке странами-участницами статуса Королевства на ССАГПЗ, исламском и международном уровнях, а также об их приверженности установлению стратегического партнерства на основе общего плана действий в области политического диалога и диалога по вопросам безопасности, а также экономического сотрудничества и инвестиций», - говорится в сообщении.

Добавлено, что участники встречи подчеркнули важность отношений между странами Персидского залива и Центральной Азии и их стремление активизировать сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес.

Касаясь экономического сотрудничество, отмечается, что в 2021 году торговый оборот между странами Персидского залива и Центральной Азии составил 3,1 млрд долларов. Согласно данным, это 0,27% от общей торговли стран ССАГПЗ.

Так, экспорт товаров из стран Персидского залива в Центральную Азию в 2021 году составил 2,06 млрд долларов, а импорт – 1,03 млрд долларов. Основным видом товаров была электротехника.

Импортировали из Центральной Азии в основном медь, золото и другие драгметаллы, а также железо и сталь – на 0,45 млрд долларов в 2021 году.

Комментарии

Оставить комментарий