• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Рост взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС в 2022 году увеличился на 30%

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Рост взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕЭС в 2022 году увеличился на 30%. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на итоговом заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

Глава государства отметил, что в результате совместных скоординированных мер по обеспечению продовольственной безопасности стран союза весной этого года удалось избежать дефицита продовольствия.

«Важным шагом, предпринятым нами для удержания общей финансовой устойчивости, стали совместные меры по увеличению расчетов в национальных валютах при осуществлении взаимной торговли между нашими странами. Так, рост взаимной торговли Кыргызстана со странами союза увеличился за 3 квартала текущего года на 30%, а экспорт в страны союза вырос более чем на 40%»,- сказал он.

Садыр Жапаров также подчеркнул, что поступательное движение в этом направлении позволило перевести более 75% взаимных расчетов в национальные валюты, а также обеспечить выход на валютные торговые площадки России.

«Считаем, что в перспективе это позволит не только диверсифицировать наши валютные портфели, но и сократить давление импортируемой инфляции», - заявил президент.

Комментарии

Оставить комментарий