• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: По Кемпир-Абаду вопрос решился с пользой для Кыргызстана

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Известный политолог Марс Сариев отметил положительный для Кыргызстана исход переговоров по пограничному размежеванию с Узбекистаном. Эксперт уверен, что общественные слушания по этому вопросу должны развеять сомнения скептиков и пессимистов. В то же время Сариев с тревогой говорит о попытках некоторых политиков ввести общество в заблуждение и посеять недоверие к властям.

«По вопросу Кемпир-Абада мы находимся в выгодном положении. Нужно быть объективными, это Узбекистан пошел на уступки. Водохранилищем мы будем пользоваться с соседями совместно, кроме того, мы получаем другие значительные территории из тех, что долгие годы считались спорными.

Я вижу спекуляции на эту тему, они носят политический характер и становятся очень опасными в нынешней ситуации. Я не исключаю того, что есть силы, заинтересованные в создании конфликтной ситуации между Кыргызстаном и Узбекистаном, в столкновении двух народов.

Прения, которые сегодня состоялись в парламенте, очень важны. Послушав выступления, я понял, что нет причин для опасений за те вопросы, которые ранее поднимали оппоненты власти. Мы видим сейчас, что есть политические фигуры, которые используют тему Кемпир-Абада как точку для дестабилизации. Мы и ранее видели, как подобные темы раскачиваются.

Прежде всего, общественность должна понять, что если сейчас в довесок к имеющейся внешней нестабильности мы получим очаг напряженности внутри страны, то ничего хорошего не будет. Не стоит идти на поводу у тех, кто, расшатывая обстановку в Кыргызстане, преследует свои корыстные политические цели», - подытожил Марс Сариев.

Комментарии

Оставить комментарий