• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Поднимали лошадей и камни: Победители турнира, посвященного легендарному Кожомкулу

Бишкек, 03.07.19. /Кабар/. В Кыргызстане завершились соревнования по национальным видам спорта, посвященные 130-летию кыргызского богатыря Каба уулу Кожомкула.

Турнир проходил в Суусамырской долине Жайылского района Чуйской области, в которых приняли участие спортсмены соседних государств и со всех регионов страны. Участники состязались в эр эниш, кыргыз курош, кок бору, таш котормой (поднимание камня), ат котормой (поднимание лошади), ат чабыш и салбуурун.

В кыргыз курошу в весовой категории до 70 кг лучшим оказался борец из КР Нурмат Муратбек уулу. Второе место занял Асан Нуркасым уулу, замкнул тройку призеров узбекистанец Муслим Бахтиёров. В весе свыше 70 кг победил Нурбек Кожобеков, «серебро» досталось Бектуру Кожомуратову, бронзовая награда за казахстанцем Жамбылом Турлыбековым и Адилетом Барпыбековым.

По эр энишу в весе до 75 кг чемпионом стал Калыбек Бузурманкул уулу, следом идут Акыл Сагынбеков, Бек Канатбек уулу. В весе свыше 75 кг первое место занял Кумушбек Кыдыралиев, второе - Кубан Султан уулу, третье - Нуркан Мамбеталиев.