• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Общественный транспорт в Бишкеке будут адаптировать для людей с ОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Общественный транспорт и остановки в Бишкеке будут адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в мэрии.

Эти вопросы директор департамента транспорта Айдарбек Токонов обсудил с представителями первичной молодежной организации слепых при ОО «КОС и КОГ».

Муниципалитету рекомендовали оснастить транспорт устройствами, которые озвучивают номер автобуса или троллейбуса на остановке, а во время проезда сообщают о названиях остановок.

Также на общественном транспорте рекомендуют установить тактильные мнемосхемы, с помощью которых незрячие и слабовидящие смогут узнавать номер, маршрут и расписание движения. Они должны быть в виде светодиодного табло со встроенным звуковым маяком.

Директор департамента транспорта отметил, что новые автобусы оснащены оборудованием звукового информирования, имеют низкий пол, выдвижную площадку (пандус) для заезда коляски и отдельное место, оснащенное поручнями и системами фиксации инвалидного кресло. В троллейбусах и микроавтобусах этот вопрос остается открытым.

По его словам, для удобства ЛОВЗ остановочные карманы ежедневно освобождают от припаркованных автомобилей и прорабатывается вопрос со службами об устранении бордюров, перепадов высот и других преград.

Комментарии

Оставить комментарий