• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мировой шоколадный кризис усугубляется

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.24. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Крупнейшие африканские какао-плантации в Кот-д'Ивуаре и Гане остановили или сократили переработку, поскольку не могут позволить себе покупать какао-бобы. Это означает, что цены на шоколад во всем мире, скорее всего, возрастут, пишет Reuters.

«Производители шоколада не могут производить шоколад из сырого какао и полагаются на перерабатывающие предприятия. Однако перерабатывающие заводы заявляют, что они не могут позволить купить себе какао-бобы. Рост цен на какао-бобы уже превысил в 2024 году 50%. В начале марта установлен исторический максимум биржевой стоимости какао-бобов — 7 тыс. долларов за тонну», — передает агентство Reuters со ссылкой на торговые источники.

Международная организация какао (ICCO) ожидает, что в этом сезоне мировое производство какао упадет на 10,9% до 4,45 млн тонн. По данным ICCO, из-за несоответствия спроса и предложения на рынке в этом сезоне возникнет дефицит в 374 тысяч тонн по сравнению с 74 тысячами тонн в прошлом сезоне.

Комментарии

Оставить комментарий